Религия, вера

Правда ли, что сегодняшние православные праздники по датам приурочены к древним праздникам языческим?

Хотелось бы найти сравнительную таблицу по каждому празднику: какой древний языческий праздник существовал ранее, пока его не заменил христианский праздник при крещении Руси?
Curinov Alex
Дата Языческий праздник Христианский праздник
06.01 Праздник бога Велеса -Рождественский сочельник
07.01 Коляда- Рождество Христово
24.02 День бога Велеса (покровитель скота) -День св. Власия (покровитель животных)
02.03 День Марены -День св. Марианны
07.04 Масленица (отмечается за 50 дней до Пасхи) -Благовещение
06.05 День Дажьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чертом) -День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)
15.05 День Бориса-хлебника (праздник первых ростков) -Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба
22.05 День бога Ярилы (бог весны) -Перенесение мощей св. Николая Весеннего, приносящего теплую погоду
07.06 Триглав (языческая троица — Перун, Сварог, Свентовит) -Св. Троица (христианская троица)
06.07 Русальная неделя -День Аграфены купальницы (с обязательным купанием)
07.07 День Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) -Рождество Иоанна Крестителя
02.08 День бога Перуна (бог грома) -День св. Илии Пророка (громовержца)
19.08 Праздник первых плодов -Праздник освящения плодов
21.08 День бога Стрибога (бог ветров) -День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14.09 День Волха Змеевича -День преподобного Симона Столпника
21.09 Праздник рожениц -Рождество Богородицы
10.11 День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы) -День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
14.11 В этот день Сварог открыл людям железо -День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)
21.11 День богов Сварога и Симаргла (Сварог — бог неба и огня) -День Михаила Архангела .
Красаучег Жи Есть
Лучший ответ
ну еще и Пасху не забудьте, она в том или ином виде была у всех древних. И даже у коммунистов в виде 1 мая.. .

христианская привязана к еврейской, еврейская - к весеннему равноденствию.
я уже видел эту таблицу здесь на "Ответах", тока не помню у кого
Евгений Томп
200 лет - переходный период. Представляете 200 лет христианство укреплялось в России.

Но влияние язычества не ослабевало, возникало двоеверие: молились в церкви, а продолжали праздновать языческие праздники. Так праздник Коляды слился с Рождеством, а масленица с Великим Постом.
Лена Успенская
Curinov Alex А про другие праздники и посты не подскажете где узнать?
У славян, как и у многих северных народов, календарь и праздники были привязаны к солнечному циклу. Основные праздники: Рождество Божича Коляды (Зимнее новорождённое солнце) - в день зимнего сонцестояния, когда день начинает расти, а ночь укорачиваться. Великдень - Рождение весеннего солнца - Ярилы, в день весеннего равноденствия, когда день становится длиннее ночи. Купала - рождение летнего солнца в день летнего солнцестояния. И Сивояр - в день осеннего равноденствия - стареющее и умирающее солнце.
Христианскими праздниками подменялись не сразу. например очень долго христианское духовенство боролось с празднованием Купалы. Потом, убедившись в своём бессилии, подменили его Иоанном Крестителем, хотя никаких данных о дате его рождения не имеется. В народе же образовался некий симбиоз - стали праздновать Ивана Купалу.
Здесь есть интересная информация
http://teonote.ru/strannyie-sovpadeniya/
Вячеслав Котов
да
приурочены
церковные праздники
подменили изначально-языческие
Люди ужас. . я в шоке от Этих праздников которые выдумали многобожники и более того христиане уподобляются им. (
Совершенно верно! Вы правильно поняли. Рождество- культ древнеиранского солнечного бога Митры. Новый год - римляне посвятили этот день Янусу - богу входов и выходов. Пасха - в неё проникли многие языческие обычаи, яйцо и кулич - символ зарождения жизни, и т. д.