Религия, вера
Совпадение названий и дат празднования языческих и православных праздников - это случайность?
Совпадение случайно)
День Велеса 11 февраля. Русальная неделя качует в зависимости от Пасхи. И т. д. а вообще когда крестили Русь храмы строили поверз капищь. Как знак победы Истины
Махамбет Удиров
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
языческие праздники наполнили новым содержанием
Все не случайно
ещё с времён египта на праздники их богов накладывались христьянские праздники
целенаправленная замена для лучшей адаптации новой религии
в 75% случаев, готов спорить что это подстава, сделанная специально для унижения ценностей православного христианства. В остальных случаях - несомненно это совпадение дат по причине бесчисленного множества языческих праздников! Если взять любой день в году - то на него можно найти какой нибудь языческий праздник или событие!
Махамбет Удиров
проверьте ))
Вам уже приводили ФАКТЫ, что ваши СИ-танисткие "вечери", так же совпадают по датам с языческими праздниками!!!
В этом году с Днём Водяного!!!
Махамбет Удиров
вечери привязаны ЛИШЬ к Библейской дате 14 нисана и только по тому что на Руси дрогой календарь ИНОГДА могут совпадать с языческими праздниками, чего ни как не скажешь о МНОГОЧИСЛЕННЫХ православных праздниках ))
Совпадение, не более. Кстати, вот передо мной святцы и я не вижу там никакой Аграфены, да ещё и купальницы с обязательным купанием. Так что чушь это всё. А водичкой в храме после каждого молебна окропляет батюшка верующих, и это не только в определённые праздники.
Махамбет Удиров
я привела только 4 примера, на самом деле их минимум 19 не многовато ли случайных совпадений ?))
христианизация язычества или вернее впадение христианства в язычество.
закономерность, зная ментальность нашего народа их совместили, да бы не будоражить его лишний раз.
На Руси не было ни какого ИВАНА Купала, иван пришел с христианством !!!Был день Бога Купалы !!!
Махамбет Удиров
поисковик однозначно выдает именно ИВАНА купалу....
там и исус каждый год по новой дате возносился
промысел божий