Религия, вера

Совпадения ли, что празднования языческих праздников совпадают с датой рождения Иисуса, Иоанна крестителя, Иуды?

рождество Иисуса-колядки, Иоанн-Ивана Купалы, Иуды-1апреля.
Языческие праздники искоренить не получалось. Тогда было решено объявить их христианскими, на свой лад.
Такой метод обмана, с помощью подмены, используется очень широко. От карманников, до манипуляции общественным сознанием.
Александр Примак
Лучший ответ
Нет не совпадение. Языческие праздники были переименованы в христианские, чтобы не рушить вековых традиций прошлого.
Действительно некторые христианские праздники устанавливались специально в те дни, когда были языческие торжества для того, чтобы противопоставить ложным мифам и богам веру в истинного Бога- Творца: чтобы в эти дни вместо участия в языческих мистериях люди молитвенно участвовали в воспоминании библейских и церковных событий.
Однако теперь большинство этих праздненств не совпадает с календарем язычников.

Например, день зимнего солнцестояния, к которому приучены солярные торжества у язычников, теперь 21-22 декабря. А рождество Христово отмечается 25 декабря.

Что касается Иоанна Крестителя, то тут никакого умысла не было. Связь притянута за уши. Подлинное Купалье в древности было приурочено к летнему солнцестоянию. Оно сегодня20- 21 июня. А память Иоанна Крестителя - 7 июля. (Правда, 7 июля по старому стилю это 24 июня.)
в христианстве не было этих праздников. Ни Иисус, ни его ученики не праздновали эти праздники. Позже, когда стали популязировать христианство с у язычников стало ясно, что в язычестве много богов и праздников. И в христианство ввели "святых" и праздники.
[ Ирина ] 6 января – День Кощея и Велеса. Позже замещён крещенским Сочельником.
24 февраля – День Велеса. Позже заменен Днём Власия – поворот к весне.
29 февраля – День Кощея, сторожа царства мёртвых. Позже замещён Днём Святого Касьяна.
1марта – День Марены. Позже заменён Днём Святой Марианны Праведной. Позже этот праздник был сдвинут Пасхой и заменён праздником Благовещения. Содержание его – сожжение масленицы-Марены, золотые яйца, птицы, отпускаемые на волю.
23 апреля - Первый выгон скота. Языческое божество (культ Скотного Бога – Велеса) замещено Святым Георгием.
6 мая - День Даждьбога, встреча Весны. Дата могла быть перенесена на воскресенье или пятницу. Этот праздник позднее наложился на Юрьев День. Даждьбог весну начинает, Перун – лето кончает.
22 мая – Ярилин День, Семик. Замещен праздн
Нет, даты рождения произвольно привязывали к датам язычников, чтобы те легче воспринимали втуляемое.
нет это не совпадение, а попытка завуалировать истинный праздник который понятен даже неверующим
Игорь Сервис Карталы в ночь на ивана купалу творился разврат, колядки-гадания. это же все нехорошо для павославия
Только всё наоборот !!!
[ Ирина ] Хрюсы приперлись позднее язычества!
6 января – День Кощея и Велеса. Позже замещён крещенским Сочельником.
22 мая
Не совпадения. Языческие праздники были заменены на христианские.