Религия, вера
Дата рождения Иисуса совпадает с датами рождения Гора, Митры, Диониса, Аттиса и др. богов древних культов. С чего бы это?
Случайностей не бывает.
А с чего вы это взяли?
Вообще то точная дата рождения Христа неизвестна, разброс разных оценок в целых 30 лет. Мало ли что там религиозники говорят. Они и между собой то договориться не могут. Это не говоря о всех "чудесах" с календарями.. . Причем и те что христиане сейчас используют имеют расхождение, а уж тогда был несколько иной календарь. В тех местах, надо полагать еврейский. Не думайте что в нем 365 дней... Год там имеет разную продолжительность. Есть множество правил для определения итд итп.
Так что крайне сомнительно, даже опирайся все эти церковные отсчеты на реальную дату рождения, в современных календарях она осталась бы точной.
Сейчас это вообще некая произвольная точка отсчета. В религии наделенная еще и определенным, по сути символическим смыслом.
Даже о событиях, что описаны куда подробнее чем рождение Христа, можно с достаточной точностью сказать год. Ну еще время года, Но месяц и число увы. Точности уже той не будет.
Ну и откуда у вас такая уверенность в совпадении?
Может оно как раз искусственное. а? Мнимое. Подгонка под некий шаблон.
Даты рождения Иисуса ни в одной из книг Библии нет.
Там ни только дата рождения совпадает, а также и смерть и воскресение, что образ из плагиата, который Римский папа и его легионы выдали за Машиаха, которого не признал Израиль.
Это шутки духа святого.
А вы посчитайте от апреля 33,5 года и увидите, что на самом деле Иисус родился в октябре.
26 декабря становится заметен зимний солнцеворот. Для жителей средних широт это серьёзный праздник, которому много тысяч лет. И, чтоб не нарушать традиции, на эту дату было назначено Рождество.
В составленный образ Иисуса вошло несколько персонажей.
Поскольку люди привыкли в эти даты праздновать дни рождения языческих богов, то правители решили и набиравшее силу популярное в народе христианство тоже присовокупить к этим привычным дням.
Благодарю за вопрос. А вы на 100% уверены что Христос (мир ему) родился именно 25 декабря как и другие языческие Боги? Если да, то почему? только потому что то так говорит Церковь? а вам известно что у католиков, православных и СИ дата рождение Христа отличаются?
В отношении даты рождения Иисуса Мария Тереса Петроцци спрашивает: «Когда точно родился Искупитель? Нам хотелось бы знать не только год, но и месяц, день, час. Математическая точность нам не дана» . Труд «The New Catholic Encyclopedia» [Новая католическая энциклопедия] подтверждает это: «Дату рождения Иисуса Христа можно вычислить только приблизительно» . Относительно даты, которую относят к рождению Христа, там говорится: «Дата 25 декабря не соответсвует рождению Христа, а празднику Natalis Solis Invicti, римскому празднику солнца в солнцестояние» .
Этот поц разве родился??
что за бред вы тут несете)))) где это написано...
А где вы в Библии дату рождения Христа увидели?
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете] . Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета] , ни из какого другого источника» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. Нью-Йорк, 1871. Т. 2. С. 276).
В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М. , 1993. Т. 6. С. 405).
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).
Все эти перечисленные Люди были в пути на конях и кони их были ужаленные скорпионами и змеями и они разбились так как кони их упали и они не успели с них слесть!!! Так что Всегда нужно носить с собой против змеиного Яда микстуру!!! Проще говоря возите с собой парашковый огнетушитель!!!