Религия, вера

В каком веке была установлена дата рождения Иисуса Христа ? К каким историческим событиям эта дата привязана ?

Сая Жайлауова
После разрешения христианства в Риме (в 325 году - Рим НЕ ПРИНЯЛ ХРИСТИАНСВО, а лишь перестал преследовать) был приказ арифметикам, историкам вычислить дату рождения Иисуса от Марии.
Но вычислили на 4 года ошибочно.
Полное солнечное затмение в Иерусалиме было в 29 году, а не в 33 году.

Т. е. родился в 4 году до Р. Х.)
Настя Горохова
Лучший ответ
Татьяна Щербакова Кто родился в 4 году до Р. Х?
Это исторически события привязаны к Рождению Христа .
установлена европейская дата летоисчисления, а дата рождения нет, поэтому рождение празднуют в разное время представители одной и той же религии
А че тут? Взять и свидетельство о рождении посмотреть..
В Библии нет точной даты рождения Иисуса Христа . Можно только приблизительно вычислить месяц рождения Иисуса, если считать от дня смерти . Если бы это было важно нам знать, то дата была бы прописана в Библии . Гораздо важнее соблюдать все то, чему учил Иисус, придя на землю! Никуда, ни к чему не нужно привязывать - просто незачем !
Она не установлена. Никто эту дату не знает. До сих пор ведутся споры даже о веке рождения Иисуса Христа.
Мы празднуем не дату рождения Иисуса Христа, а событие.
век неизвестен, кем тоже. То, что была перепись в Римской Империи- это известный исторический факт. От него отталкиваются.
Adilet Beisheev
Сая Жайлауова Если не ошибаюсь, то перепись в Римской Империи- это четвертый или шестой год до рождества Христова.
вера не в календарных датах.
в христианстве числа не имеют значения
Рождество привязано к римскому Сатурналию. Привязка сделана последователями никейского собора.
Данила Савин