На Земле произошло событие вселенского масштаба, на тысячелетия вперед определившее историю цивилизации, но основополагающий "документ", уделяющий много внимания куда менее существенным обстоятельствам, это фундаментальное событие не регистрирует никак.
Единственное разумное объяснение, которое приходит в голову при анализе этого обстоятельства - что в момент написания этой книги (по христианской легенде - "диктовке" её текста Б-гом)
ни-ко-му в голову не приходило считать Сыном Б-жьим Иисуса из Назарета?
Религия, вера
Почему в Библии нет даты рождения Иисуса Христа? Не странно ли?
В Библии есть напоминания о дне рождения и то были языческими ,один из них праздновал фараон, а второй-Ирод и в двух случаях были казнены люди. Не зря в таком контексте изложено, таким образом Бог показал свое отношения к подобным празднествам.
Светлана Макарова

В этой вашей библии столько всего странного, что на фоне всего этого отсутствие даты рождение главного машиаха даже уже почти и не странно:)))
Богу не важны точные даты или точность празднования тех или иных событий.
Никто не знает эту дату точно. В то время использовались примитивные часы, не скоординированные со всемирным астрономическим временем, потому любые заметки касаемо дат ошибочны.
ДЕНЬ рождения - это НЕ существенное обстоятельство...существенное - это факт РОЖДЕНИЯ Спасителя.
А чья дата рождения там есть?
Собирательный образ всех творений и людей. Светила небо и рождественская звезда . месяц никто никогда не видел их нарушающими заповеди и сухой закон
Все гораздо хуже — их ДВЕ. И они отстоят друг от друга минимум на десятиление.
У "матфея" написано, что "иисус" родился правление Ирода Великого, который умер в 4 году до этой вашей эры. У "луки" "иисус" родился во время перепИси населения, которая прошла по случаю присоединения Иудеи к провинции Сирия. Причем дату этой перепИси можно установить достаточно точно.
После смерти Ирода его царство было поделено на четыре части — тремя правили его сыновья, четвертой — его сестра. Это называлось "тетрархия". Причем все тетрархи, как до них Ирод, принесли клятву верности римскому императору.
Лет примерно через десять Октавиан Август пришел к выводу, что один из тетрархов, Ирод Архелай, плохо справляется во своими обязанностями. И уволил его, и отправил в изгнание а Вену, где он жил до самой смерти в относительном комфорте. А царство его присоединил к провинции Сирия. Соответственно, легат Сирии, Квириний, должен был провести в Иудее перепись, чтобы установить план сбора налогов...
Причем "лука", когда строчил свои бредни, настолько невнимательно читал Иосифа Флавия, что перепутал местную (проходившую только в Иудее) перепИсю с общеимперской, которая случилась сильно позже, при Веспасиане...
Богъ уже лишил тебя разума, сынок.
Даты рождения нет, чтобы люди не отмечали. А дата смерти есть, 14 нисана, чтобы помнили и не забывали этот памятный день.