Религия, вера

Где в Библии можно найти дату рождения Иисуса Христа? Когда именно родился Христос - 25декабря или 7января?

Е.
Ека .
В 313 году императоры Рима Константин Великий и Лициний опубликовали совместное послание о свободе вероисповедания. Отныне были прекращены всякие гонения на христиан во всей империи. Наконец-то исчезла страшная угроза полного уничтожения, так долго дамокловым мечом висевшая над христианскими общинами. Но возникала новая и опасная проблема. Ранее - в период гонений - в рядах христиан оставались лишь искренние и глубоко верующие люди, воспитывались такие качества, как стойкость, искренность, братская любовь, самопожертвование. Ранее соблюдалась четко различимая грань - между христианством и языческой культурой Рима.

Теперь же в христианские общины хлынул поток безразличных к религии разного рода политических честолюбцев, ханжей и лицемеров. Ведь Константин не переставал осыпать христианское духовенство милостями и даровал им огромные привилегии. Естественно, не за красивые глаза и уж, конечно, не из религиозных порывов и побуждений, ибо сам император так и остался всю свою жизнь язычником. Он просто пришел к мысли, что вместо того, чтобы бороться с христианством, лучше использовать его в интересах государства. Так церковь оказалась на службе у государства, а граница между христианством и языческим культом стала неуклонно размываться. Константин уже прямо вмешивался во внутрицерковные дела, направляя христианство в нужное ему русло. В итоге количество христиан увеличивалось, но вера все более опошлялась, будучи руководимая язычником.

И все же не взирая на религиозные реформы и давление сверху, среди населения империи, особенно в среде сельских жителей, продолжали господствовать старые, языческие верования и обряды. Именно поэтому латинское слово «paganus», буквально означающее «сельский житель» , стало употребляться в смысле «язычник» , «нехристианин» , а отсюда происходит и русское слово «поганые» , что первоначально означало всех нехристиан.

Одним словом, надо было что-то срочно предпринимать. Христианское духовенство, к сожалению, не удержавшееся перед соблазнами мирских благ и назойливым патронажем Константина, стало объявлять христианскими ранее презираемые Иисусом (мир ему) языческие культы, таинства и обряды! Церковь всего лишь производила замену имен языческих богов на имена христианских святых, привязывала языческие даты к церковному календарю, пытаясь таким образом вытеснить культ язычества из сознания и быта людей, а тем самым подчинить население империи единому наместнику Христа - императору. К чему же все это привело?

В римской империи пышно праздновался праздник рождения персидского богочеловека Митры - одно из олицетворении солнца. Поэтому он и отмечался в день зимнего солнцеворота, а именно - 25 декабря. В то же время Митра считался спасителем. В языческом культе богочеловека Митры существовал известный обряд причащения хлебом и вином, в котором язычники вкушали плоть и кровь бога, продолжая древнюю традицию богоедения. Духовенство, желая во чтобы то ни стало вытеснить всенародный языческий праздник Митры, своим указом в 354 году официально назначает 25 декабря - днем рождения Иисуса (мир ему) , хотя как уже было сказано, ни сам Пророк (мир ему) , ни его апостолы, ни древняя христианская церковь не знали и не праздновали такой даты. Так появилась дата «Рождества Христова» , искренне воспринимаемая сегодня многими верующими как дата рождения Пророка Исы (мир ему) .

Помимо праздника богочеловека Митры существовали аналогичные культы Осириса (Египет) , Орфея (Греция) , Аттиса (Рим) , Дусара (Аравия) , Таммуза (Вавилон) . В январе население Греции отмечало праздник умирающего и воскресающего бога - Диониса - спасителя людей. А на Руси существовали религиозно-магические обряды и языческие праздники, также удачно слившиеся с новогодним праздником, к примеру, святки, падающие на время зимнего солнцестояния (рождественско-новогодний цикл).
Сергей Заика
Лучший ответ
Меня другой вопрос интересует: Где в Библии написан его адрес. Открытку к дню рождения хочу отправить? А то неудобно. Столько прошу, а открытки к дню рождения не посылаю. :))))
Ека . Небесный Иерусалим. Отсылайте.)))
нет точной даты. но написано што в марте 4-5 год н. э. если брать современный календарь
Принято считать 25 декабря (в день рождения Митры) . И у православных, живущих по юлианскому календарю, рождество - 25 декабря. Просто 25 декабря по юлианскому календарю - это 7 января по григорианскому.
Кажется слабовероятным, что на самом деле он родился зимой, так как ПАСТУХИ БЫЛИ В ПОЛЕ, когда увидели звезду.. . Впрочем, точно не знает никто.
Кирилл Пухов Даже если Иисус и не родился зимой, просто для информации, в Палестине зимой температура такая же как в России летом, а точнее + 25 днем, минимальная это +8 ночью. Так что в поле могли и быть пастухи.
Альбина Голубева на юге неважно, зима или нет, там снег редко когда выпадет в принципе))
Все относительно. И так верно и так....
Behruz Kamalov
Анна Турченко
В Библии, дата рождения Иисуса не указана!!!
Влад Ярощук
Не которые считают что по нашему календарю 8января.
Natalja Galcova
Учёные расчитали по отношению событий тех времен к астрономическим событиям описаных в библии - реальный год рождения Иисуса 91 от Р. Х. :D
Александр Кондрашов УцЦСсёные не учли важной детали, - День Зачатия И.Х. приходится аккурат на День Дураков - 1 апреля.
С праздничком тебя, дЫмОн!!!
Ека . Спасибо за обстоятельный ответ. Согласна.
Истинную дату рождения Христа низнает никто. Церковники на одном съезде пытались примирить языческие традиции с религией и привязали рождество к конкретному числу. Разница в датах поскольку католическая и православная церкви используют разные летоисчисления. А так число одно и то же.
В.
Владислав .
Попробуйте посчитать сами. В Библии указана точная дата смерти Христа - 14 Нисана по лунному календарю. И указан возраст его смерти. согласно пророчеству Даниила - 33 с половиной года. Выйдем на начало октября плюс минус с учётом лунного календаря.
Влад Ярощук 14 Нисана по Еврейскому календарю!!!
25 дек. и 7 янв. это один день только по разным стилям.
Александр Кондрашов Здравствуй, дедушка Мороз,
Борода из ваты...
Ты подарки нам принес,
Но пропил зарплату !!!