Религия, вера

говорят что дата рождения Иисуса Христа связана с языческими богами римского пантеона... это верное утверждение?

Maria Iurciuc
Я не знаю, как дата рождения Иисуса связана с римским пантеоном. . НО. Я знаю то. что настоящей даты рождения Иисуса не знает никто - ни в каких источниках этой даты нет.. . Сама же принятая дата его рождения - 25 декабря - связана со славянским пантеоном.. . вернее, с календарным циклом. Дело в том, что три дня до и три дня после зимнего солнцестояния идет неделя Карачуна - самого короткого дня, а как раз на 25 декабря приходится как бы рождение солнца - Коло.. . далее начинаются коляды или святки (дни начала света - прибывание дня) . Видимо, поэтому датой рождения Иисуса решили считать 25 декабря - вроде как не отменяется старый языческий праздник, празднуйте на здоровье. только вроде-как по-христиански.
Анатолий Исмаилов
Лучший ответ
говорят "собака брешет, а караван идёт"...
B.k. K.b.
А еще говорят, что Валуева не существует - его образ списан с Каспарова.

Посмотрите - оба чемпионы мира, у обоих по две руки, у обоих по две ноги, и у обоих по одному носу.

Ну явно, явно это все взаимосвязано!
"говорят" в Москве кур доят
Николина Ким
Скорее праздник рождества связан с языческим пантеоном. Это день зимнего солнцестояния, в этот день римляне отмечали весьма популярный праздник - день Непобедимого Солнца. Вот видимо по привычке и продолжаем праздновать.
Да
Езо Езо
25 декабря (как и 7 января) - НЕ дата рождения Иисуса.
Человек родился, тогда когда он родился!! !
и ни с чем это не связано
верное
Из двух дат - рождения и воскрешения - первично именно воскрешение, а уже от нее отсчитывают рождение.

Дата же воскрешения Христа была записана в церковном предании АСТРОНОМИЧЕСКИ - её описал византийский каноник Матфей Властарь (ок. 1330 год) в виде ЧЕТЫРЕХ УСЛОВИЙ:
1) Круг Луне 23
2) Круг Солнцу 10
3) накануне, 24 марта, была иудейская Пасха, совершаемая в день 14-й луны (т. е. в полнолуние),
4) иудейская Пасха была в субботу, а Христос воскрес в воскресение.

При этом при рождении Иисуса вспыхнула НОВАЯ ЗВЕЗДА ("Вифлеемская звезда").

Этим четырем условиям удовлетворяет только ОДНА ТОЧНАЯ дата – 1095 год (т. е. Средневековые астрономы ОШИБЛИСЬ в расчете нашей эры на 1100 лет).
Но есть ли около этой даты вспышка новой звезды? Да, есть! Это знаменитая Крабовидная туманность, вспыхнувшая по летописям в 1054 году!

Т. е. Иисус родился в 1054 году, а распят в 1095 году.
И как раз в 1096 году начинается Первый Крестовый поход за гроб Господень (и ведь не поспоришь – реально за свежий гроб идут воевать...)
Нынешней же эрой от "Рождества Христова" в церкви регулярно стали пользоваться лишь с 1431 года (при папе Евгении IV).
О вычислении даты рождения и распятия Христа читайте в главе 5 книги Фоменко «Математическая хронология библейских событий» http://www.uhlib.ru/istorija/matematicheskaja_hronologija_bibleiskih_sobytii/p6.php#metkadoc22

Однако данная датировка держится на ЛЕТОПИСЯХ – т. е. это относительная датировка. Возникает вопрос – можно ли датировать рождение Христа АБСОЛЮТНО ТОЧНО? И при этом найти РЕАЛЬНОГО человека в истории, который был Иисусом Христом? Да, можно.
Оказалось, что летопись, указывающая на дату вспышки крабовидной туманности (1054 г) ошибается - на самом деле она не могла вспыхнуть раньше 1110-1170 года – т. е. через 100 лет после даты в летописи. Дело в том, что при взрыве звезды осколки разлетаются от центра с одинаковой скоростью, и замерив расстояние можно узнать дату вспышки строго астрономически (не опираясь на летописи) – и это дата НЕ соответствует летописной.
Это переносит дату рождения Христа вперед на 100 лет. Есть ли здесь Солнечное затмение, которое произошло после распятия Христа? Да, есть. Это 1 мая 1185 год (через 1,5 месяца после распятия 20 марта 1185, что в умах людей могло совместиться с убийством Христа). Но ведь именно в это время произошли два Крестовых похода – 1189 и 1204 года – т. е. через 4 и 19 лет.

Самое главное, что в периоде времени 1152-1185 года есть одна НЕОБЫЧНАЯ личность, в точности соответствующая Иисусу Христу – это Андроник I Комнин Севастократор – император Византии, который был замучен и распят. Теперь ясно, почему Иисус Христос называл себя «Сын человеческий», и почему его называют «Победителем» и «Царем славы» - потому что имя Андрос-Ника на греческом значит «Сын человеческий - Победитель», он действительно являлся царем, а титул Севастократор означает «Слава» - т. е. все его имена и прозвища в Библии описывают его настоящие имя и титул в русском переводе с греческого языка.
Мы можем даже найти где распяли Иисуса-Андроника – это город Константинополь (он же Средневековый Иерусалим). Ныне это место называется «могилой Святого Юши» (святого Иуши, т. е. Иисуса) на горе Бейкос около Константинополя. Только это на самом деле не могила, а место распятия. Вот почему Крестовый поход 1204 года штурмовал именно Константинополь.

Прочитать об этом Вы можете в главе №1 ГЕНИАЛЬНОЙ книги Фоменко «Царь славян» - http://www.uhlib.ru/istorija/car_slavjan/index.php
дата "рождения" Иисуса Христа известна абсолютно достоверно ...но ...вездесущее но ...так вот, но, эта дата не является в прямом смысле датой рождения человека, который, согласно библии, известен как Иисус Христос ...суть вот в чем - дата 25 декабря является датой, когда завершается зимнее солнцестояние и именно 25 декабря 3 звезды в поясе Ориона (которые именуют Царями) образуют прямую линию со звездой, находящейся на востоке, звездой Сириус, которая указывает на место восхода солнца после 3-х дней зимнего солнцестояния ...в библии это астрономическое явление описано очень хорошо - 3 царя/волхва последовали за звездой на востоке чтобы найти место рождения Иисуса Христа, нового миссию

кроме того, данное астрономическое явление так же описано в другой важной части "жизни" Иисуса Христа - его распятии и воскрешении, а именно, данное явление (трехдневное зимнее солнцестояние с 22 по 25 декабря) происходит в непосредственной близости от созвездия "Южный крест", иносказательно в библии "Иисус Христос умирает на кресте на 3 дня", а затем после зимнего солнцестояния начинается увеличение солнечного светового дня, что означает скорый приход весны и "воскрешение" природы, которое приносит нам увеличение солнечного светового дня - Иисус умер на 3 дня на кресте и затем воскрес, по библии

в дополнение, согласно библии Иисус Христос родился в городе Вифлием от девы ( девственницы - непорочное зачатие) ...Вифлием же дословно переводится как "дом хлеба", а зодиакальный знак Дева раньше изображался в виде девы с колосом в руке, так как Дева зодиакальный знак соответствующий месяцу сентябрь, когда начинали собирать урожай хлеба

нулевой же год от "рождения" Христа (наше исчисление в этой эре) это начало зодиакальной эры рыб - обратная процессия зодиакального движения, которая возникает из за медленного раскачивания оси вращения земли, до эры рыб была эра Тельца, потому согласно библии новый миссия и повелел уничтожить старого бога в виде тельца (т. е. конец эры тельца) и затем накормил голодающих 2-мы рыбами (зодиакальный знак рыбы изображается как две рыбы) а после его смерти (т. е. после окончания эры рыб) указал где найти нового миссию - последовать за мужчиной с кувшином воды, это в обратном порядке зодиакальный знак водолей, который предшествует рыбам и изображается как мужчина, льющий воду из кувшина ...эра рыб закончится примерно в 2150 году - так что кто доживет услышит в это время много предсказаний о конце света, но это всего лишь неверно истолкованные и неверно переведенные указания на конец эры рыб и начало эры водолея

по сути Христианство, как и большинство всех религий в мире и истории человечества это веропоклонение Солнцу (Иисус это и есть наша звезда солнце, если кто еще не понял), а священные писания, описывающие жизнь миссии это иносказательное и олицетворенное описание движения солнца в зимнем солнцестоянии, после которого образно говоря "солнце рождается заново", принося нам весну и возрождение природы