Религия, вера

Почему известна точная дата рождения Иисуса (хотя никто его не знал), и неизвестна точная дата смерти и воскрешения?

Потому что день - начало отсчета, по сути, не известен.
Гульбану Каратаева
Лучший ответ
все как раз наоборот никто не знает когда он родился но знает когда был убит и когда воскрес
Егор Поляков Рождество каждый год 7 января празднуют, а пасха в разные числа выпадает. Он так был популярен и никто не запомнил дату?
Ни даты рождения, ни телесного воскресения.
Сергей Лазарев
Дата не известна, есть летоисчисление - рождество, крещение, пост и пасха - Христос воскрес. Значит умер на кануне. Рождество - тоже дата расплывчатая.
Arman Ibraev
Точных дат аж шесть
Даша Орлова
Миф развенчан.
Роман Корзун
Иисус Христос ввел празднование Вечери в 33 году н. э., в день, когда евреи отмечали Пасху. Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю. Чтобы вычислить эту дату, евреи, очевидно, ждали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа), ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца.
Отпраздновав Пасху со своими апостолами, Иисус отпустил Иуду Искариота и ввел Вечерю Господню. Поскольку она заменила еврейскую Пасху, ее тоже нужно отмечать только один раз в год.
В Евангелии от Матфея говорится: «Иисус взял хлеб и, благословив, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите и ешьте. Это означает мое тело“. Также взял чашу и, воздав благодарность, дал им, говоря: „Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь завета“, которая прольется за многих для прощения грехов“» (Матфея 26:26—28).
Azamat Otegul
Егор Поляков Ты сам понял что написал?
Это все потому, что Иисус, как и многие непризнанные "гении" обрел популярность задолго после его безвременной кончины.
Егор Поляков Вопрос четко поставлен, почему дата рождения известна точная? А дата смерти и воскрешения не известна (он тогда был уже достаточно популярен)
Потому что это придумали люди )))