Религия, вера
Есть ли в Библии точная дата рождения Иисуса?
Нету. Но по описанию природы - дело было осенью, а не зимой.
Там вообще ни одной даты нет.
Юлия Павловна))* ))))
Есть там даты. Например, когда распяли Христа.
: "В лето 5500 родися плотию предвечный царь Господь наш Исус Христос декабря в 25 день. Круг Солнцу тогда бе 13, Луна же 10, индикта 15-го, в день недельный в 7-й час дни"
дата рождения ОФИЦИАЛЬНО НАЗНАЧЕНА на Никейском соборе (там же отменен догмат о реинкарнации) .
Источником споров послужило описание того, что "сошествие св. духа" было в начале весны (об этом есть указание)
да вот оказывается 25.12
Софронова Лада
Можете привести место писания... где об этом говорится?
Хм.. . 7 января - Сочельник. 24 декабря - Рождество.
В Библии, кажется, не говорится о дате рождения.. . и вообще, если честно, всегда интересовал такой вопрос - а в какой момент началась наша эра. Да - с рождения Иисуса.. . но родился он в конце прошлой эры, или в конце 0001 года нашей? И.. . его стали признавать спустя 300 лет только.. . в какой момент люди подумали и решили: "так, короче, сегодня перезагрузка, сегодня 0000 год, 0 января"?))
И вот так забавно.. . 7 января и 24 декабря - эти даты уникальны тем, что первая является - ровно неделя после Нового года, а вторая - ровно за неделю до Нового года) )
Но в России ведь не празднуется 24 декабря.. .
А что, если Иисус вообще 21 декабря родился? ) Хоть какая-то логика календаря майя будет тогда))) )
Но на самом деле.. . думаю, не важно, когда Иисус родился - главное, что он БЫЛ.
Софронова Лада
Зато в Библии есть точная дата смерти Иисуса... Как думаете, почему?
В Библии нет даты рождения, зато есть дата смерти, потому что христианство культ смерти.
Софронова Лада
Интересный вывод... почему?