Религия, вера

Почему нету точной даты рождения Иисуса Христа, может его и не было вообще?

Иванов Петр
Дело в Идее, а дата не столь важна.
Вячеслав Кабарин
Лучший ответ
Это каждый решает для себя.
Как же нету даты, когда Церковь отмечает ее без изменений уже ни одно столетие
Странный вывод.
Ilmirka Kabataeva
Не понял.
А что мы тогда празднуем в 2017 раз?

Христос существовал. Это историческая личность. И был казнен на кресте. А вот его божественность и воскресение - красивая сказка.
Если вы внимательно читали, когда Иисуса розпяли Ему было тридцать три с половиной года. А розпяли Его в апреле, отнимаем эту половину получается примерно середина октября, как раз пастухи ещё ходили со стадами.
Много языческих празднований подвели под христианство!
Летоисчисление другое было у каждого народа.
После стандартизации всю историю привели к единым датам. И выяснилось, что Иисус родился в 1 н. э.
Дату рождения Христа можно самому высчитать по алгоритму, изложенному за 700 лет пророком Даниилом в библии, Даниила 9:25-26.
потому что тогда ещё не записывали даты рождений и обрезаний в особую книгу.
О боже правый, отсутствие даты его рождения это далеко не единственная и уж точно не самая главная дыра во всем этом божественном сюжете.
В Библии нигде не говорится, чтобы Иисус когда-нибудь праздновал свой или чей-либо еще день рождения. В противоположность этому он повелел своим последователям отмечать дату его смерти (Луки 22:19).
Иисус Христос точно был. Но никто не знает точную дату рождения Иисуса Христа. Кто говорит, что знает точно - либо заблуждается, либо врет намеренно. Так что с этим придется смириться. Более подробный ответ здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-tochno-rodilsya-iisus-hristos.html