ага. от рождества христова.
если реально - ну откуда она там возьмется-то! Гулял себе какой-то странный проповедник, собрал несколько учеников. Что, он им рассказывал про свое рождение? Особенно было бы странно, если бы он начал делиться, что его непорочно зачали. Вывод - все это досочинено позднее.
Религия, вера
Почему в христианском Новом завете не упоминается дата рождения Иисуса Христа? В любом летоисчислении, в любом календаре.
Александра Галушкевич
Вам неизвестны другие способы летоисчисления, которые были до предполагаемого ДР Иисуса?
Александра Галушкевич
Поучаствуете? https://touch.otvet.mail.ru/answer/1957638897/
Не успели спустить темник. А если серьёзно, в римской процедуре ареста и допроса задержанного обязательно присутствовало занесение данных на поступившего. В протокол заносился и приговор, справка освидетельствования...
Но это упущено из виду сочинителями тогдашнего НЛП.
Потому что сия дата была принята на синоде, типа голосование священников, мол, Воскрешение Христа отмечаем, а даты его рождения нет, надо ввести число рождения....
Александра Галушкевич
Почему нет в НЗ?
Типа, скажи Иисус, свою дату рождения. Что бы мы праздновали твое рождение, после того, как убьем?
Huza ...
ну, про непорочное зачатие-то как-то он рассказал? Или не он - тогда кто? Почему в этом же рассказе нет даты?
Несущественно с точки зрения его учения.
Александра Галушкевич
Мир празднует Рождество в точно установленные даты, а почему их нет в НЗ?
Леонид Телешев
Что за учение?!
Huza ...
вообще-то существенно. если нет свидетельство о его рождении - нет и свидетельств о непорочном зачатии, а значит вообще ничего нет. Не сын божий, а просто обычный проповедник.
Потому что Новый Завет - это не та книга, за которую её многие принимают. Тебя интересует дата рождения тела? Или дата рождения духа? Ведь Христос - это существо духовного плана. И Христос - Сын Божий рождается "непрерывно", этот процесс пребывает вне рамок времени. Или ты этого не знал? И Христом (на земле) становится та личность (то тело), которое выбирает Сам Бог.
Что до точки Рождения (Рождества), то она выбиралась не по принципу рождения физического тела, но по совершенно иным критериям, о которых умолчу.
Потому что ни один автор Нового Завета не был знаком ни с Иисусом, ни с Марией.
Huza ...
но точно знали, что зачатие было непорочным. Свечку держали.
Александра Галушкевич
А кто был с ними знаком лично?
там не одна дата указана а целый "веер" дат включая даты разных правителеи того времени! ЕВАНГЕЛ читать надо для начало а не измышлять своим жалким вооброжением своего жалкого ума безосновательные вопросы неХРИСТ !!!
Александра Галушкевич
А че ты такой наглый? Ты не православный, а гоVно.
Александра Галушкевич
Троллятины кусок.
Показывает, что Богу это не важно. А вот дню смерти большое внимание уделяется. Вот это, вопрос...
Александра Галушкевич
Это ваша версия, а что важно или не важно Богу ва неведомо.
Простой вопрос: почему не названа точная дата?
«Рождество не принадлежало к первым праздникам церкви» (The Catholic Encyclopedia).
«Первые упоминания праздника рождества находятся в древнеримском календаре 336 года после Р. Х.» (The World Book Encyclopedia).
«Соблюдение праздника рождества не было заповедано Богом и оно не берет свое начало в Н [овом] З [авете]. День рождения Христа нельзя установить ни из Н. З., ни из какого-нибудь другого источника. Отцы церкви первых трех веков не говорят о каком-нибудь особом праздновании рождения Христа» (Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature, Маклинток и Стронг).
На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М., 2004. С. 556).
Что бы неотвлекало от главного
Такая дата в реальную историю не вписывается.
Например Ирод умер в 4-м году до н. э.
А Квириний правил Сирией в 6-м году н. э.
Перед попом Дионисием легла невыполнимая задача. Все что он смог, и как смог-сделал.
Например Ирод умер в 4-м году до н. э.
Александра Галушкевич
Дионисий гораздо позднее выдал свою ошибочную теорию.
Почему в НЗ нет даты?
Александра Галушкевич
В любом летоисчислении, в любом календаре.
Потому что это не играет никакой роли, для познания Божьей воли. если бы БОГ ПОСЧИТАЛ БЫ ЭТО ВАЖНЫМ ТО ВСЕ ЗНАЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИЗ Библии, где было бы точное указание даты рождения.
Александра Галушкевич
Ну это ваша версия, она субъективна.
В книге о происхождении религиозных традиций говорится: «В первом и втором веке мало кого волновала точная дата рождения Христа; людям она была неизвестна»
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа." (Иоанна 17:3) "Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено." (Откровение 4:11)
Александра Галушкевич
Не надо цитат и отрывков из обрывков.
Ясный ответ на ясно поставленный вопрос дайте.
Может она в каком-нибудь другом завете упоминается?
Александра Галушкевич
Ответьте ответом на вопрос.

Нет даты его рождения, как нет и факта его бытия, а сама религия через кровь в крестовых походах и инквизиций пришла. Говоря иначе, насаждалась силой меча и щита. Что не соответствует пророчеству о Машиахе, которого ждет Израиль, о котором написано в Ветхом Завете, продолжением которого, будет в Книжном издании Тоннель, которое будет в Миру до прихода Машиаха в Израиль, на котором исполнятся пророчества о Машиахе.
Потому что, сам Иисус Христос так хотел, зато известна точная дата его смерти-14 нисана, месяца, соответствующий марту-апрелю. В Библии не говорится, что ученики праздновали день рождения Иисуса, зато известно два случая, день рождения отмечали царь Ирод и фараон, царь Египта- это были язычники.