Религия, вера

Сегодня христианско-православный праздник-"прощенное воскресенье".А с какого языческого праздника они это сплагиатили?!

Мне пришел на память обычай, принятый, в частности, у малых народов Крайнего Севера России. У них принято просить прощения у убитого медведя.
Михаил Середа
Лучший ответ
Ботакоз Акзонова Э! Мидведь пока не убитый!!!
Википедия сообщает: "Чин прощения появился в монастырской жизни ЕГИПЕТСКИХ монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом. "
Sasha Nyshchak
Прощение всех за всё и абсолютно - это чисто христианская фишка. У язычников такого нет. Языческая Масленица (Комоедица) - это просто праздник встречи весны и поворота солнца к лету. Весь христианский смысл вроде начала поста или прощения - это уже позднейшая выдумка, наложенная на Масленицу.
Бывает. Например, 7 января. Или 25 декабря.
Артём Королёв
На этот раз не сплагиатили.
Ольга Чуева
прощенное воскресенье - это покаяние. Пост - это отречение. Важные религиозные правила. В любой религии есть эти принципы и обряды, связанные с ними
а где он записан в Священной книге Христиан Библии? - если этого праздника там нет, то это выдумка, а значит не Христианский праздник

А вот чисто для информации к какой категории можно отнести этот праздник ( и другие праздники тоже под сомнением!)

Как воскресенье стало главным днем для проведения богослужений в большинстве христианских конфессий?
Хотя Христос воскрес в день недели, который сегодня называется воскресеньем, в Библии нигде не говорится, что этот день недели должен считаться святым.
«В 321 г. [эдиктом, изданным римским императором Константином] воскресенье, „день господа“, было официально признано религиозным праздником и днем отдыха. Это... решение могло быть благосклонно встречено и христианами и приверженцами солнечного культа. Первым оно напоминало о воскресении Иисуса... вторым — их высшее божество. Отметим, что наименование „день солнца“ осталось за воскресеньем в немецком и англосаксонском календаре» (Донини А. У истоков христианства. М., 1979. С. 218).
я только что гуглил по этому поводу, оказывается где то в 4-5 веках в монастырях, в последний день перед постом все просили друг у друга прощения перед возможной смертью, которую они могли принять в пост, на время которого уходили в пустыню, где могли звери сожрать или болезнь какая))) только не пойму, почему здесь то просят, мы их тоже можем больше не увидеть?)