Религия, вера

Объясните мне, что это за праздник -прощенное воскресение? Он завершает масленичную неделю, которая является языческой

традицией и к христианству не имеет ни какого отношения, прощенное воскресение это часть масленицы или у него другое происхождение?
это церкви так хочется.. масленица, это проводы зимы... а прощенное воскресенье - начало поста... никакой связи нет
Вещи. Алматы.
Лучший ответ
Масленичная неделя никакого отношения к Христианскому прощеному воскресенью не имеет.
НЕхристиане празднуют Масленицу.
У Христиан это сыропустная неделя.
У Прощеного воскресенья другое происхождение

У вас, как в доме Облонских, все смешалось
Сократ Сулейманов у нас это у кого?
Сократ Сулейманов а сыропустная неделя-это что значит?
Сократ Сулейманов Праздник 26 февраля 2012 года - Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье На 26 февраля в 2012 году приходится последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. Последний день Масленицы - Прощеное (прощенное) воскресенье, красивый, гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста очистите душу, повинитесь, попросите у всего народа честного, как сказала Господь: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14-15). А главное - простите всех сами: "Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!" С той же целью в Прощеное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных. Был и сейчас есть в России обычай, когда в последний день Масленицы просят прощения друг у друга. Ходят просить отпущения грехов у своих священников и потом отправляются к могилам родных и знакомых.
Сократ Сулейманов http://www.1tv.ru/news/social/199977-статья "Православные отмечают прощенное воскресенье", строчка- И сегодня же завершается Масленичная неделя. Во всех городах - праздничные гулянья, концерты и конечно, традиционное сожжение чучела. Сегодня еще пока разрешено есть непостные продукты и поэтому все вдоволь угощаются блинами.
поэтому не совсем понятно у кого что смешалось и кто не празднует масленицу, если православные перед постом вдоволь угощаются блинами на масленице
Так у Вас уже есть свое объяснение. =)
Malika Saifullaeva
все значимые христианские праздники-перекроенные языческие традиции.)))) Иначе христианство вообще не прижилось бы на Руси.
Когда веруны насаждали христианство на Руси - у них это плохо получалось, ибо был уже устоявшийся проядок и религия. Дабы не вызвать лютого бурления говен, они придумали соединить свои праздники с нашими - так и получилось православие. По этому же мы до сих пор сидим на юлианском календаре (если перейдём на григорианский - христианские праздники сдвинутся и их не получится накладывать на языческие)
Данил Балышев
Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье.
Айнаш У
Сократ Сулейманов ой а можно по подробнее об изгнании- от чего были невоздержны АДАМ и ЕВА?
Очередной акт лицемерия, естественый для православной церкви. Весь год греши, обижай, оскробляй ближнего и дальнего своего, а потом один раз у всех скопом попроси прощения - и снова на целый год прощен будешь! Бесплатная индульгенция...