Религия, вера
СИ, с чего вы решили, что праздники НГ и ДР являются языческими?
Это не правда, поэтому зря вы это вбили себе в голову, поэтому празднуйте эти праздники с чистой совестью. Хеллоуин праздник языческий, и это действительно правда, потому как мне это сказала моя тётя, но только не новый год, который кстати скоро, или день рождения. Это нормальные праздники, и что они являются языческими, это бред. Интересно, что вы на это скажете?
Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
Наш Новый год – уникальный праздник. Нигде в мире его не отмечают с елкой, Дедом Морозом, подарками, обильными застольями, и нигде он не является главным праздником в году (за исключением разве что нескольких стран бывшего СССР, а также Израиля с Китаем, где у этого праздника другая история и другой календарь). Даже в странах, где 1 января выходной, Новый год не имеет таких масштабов, как у нас, и значительно уступает по важности Рождеству. Люди могут выпить шампанского, посмотреть на салют – и дело с концом.
Но важнее другое. Те атрибуты, которые у нас принято считать новогодними, нигде таковыми не являются, а являются они рождественскими. Везде елка – рождественская, а не новогодняя. Звезда на ней – вифлеемская, а не такая, как на Спасской башне. Дед с подарками – христианский святой (пусть и хорошо замаскированный), а не непонятно кто. Ощущение чуда и волшебная атмосфера обосновываются сакральным моментом рождения Спасителя, а не сменой цифры в календаре. Традиция дарить подарки и класть их под елку – прямая отсылка к подаркам, подаренным волхвами маленькому Иисусу. Украшают елку изображениями ангелов, Санта Клауса (Святого Николая), сценами рождения Христа. Была традиция украшения елки яблоками, символизирующими запретный плод, и вафлями, символизирующими евхаристию.
В России мы имеем странный винегрет из рождественских, новогодних и советских символов. Елка в СССР сначала была запрещена, а когда в 1935 году ее решили вернуть, она стала уже «новогодней». Появился чисто советский культ Деда Мороза, чего раньше никогда не было. В 19 веке это был редкий персонаж детских сказок, не более того, и даже в этих сказках он сильно отличался от современного (например, в сказке 1840 года «Мороз Иванович», которую принято считать одним из прототипов современного Деда Мороза, он не приходит к детям и не дарит подарки, а сама сказка приурочена к весне, а не зиме). Но Дед Мороз, видимо, понравился большевикам своей народностью и фольклорностью – тогда это поощряли, и он был адаптирован и канонизирован. И никаких больше вифлеемских звезд и подарков волхвов – отныне только красноармейская звезда, рабоче-крестьянский дед в валенках и Снегурочка-пионерка.
Так на скорую руку из несовместимых элементов был создан искусственный и бессмысленный праздник, не имеющий аналогов ни в одной стране. Зачем это было нужно, ни для кого не секрет. Большевики хотели искоренить всенародно любимое Рождество, и для этого они прибегли к тактике, которую уже веками использовала церковь – смена вывески. Все, что хоть как-то ассоциировалось с Рождеством, перекрасили, перелатали, избавили от религиозных подтекстов, добавили для разнообразия пару новых элементов и объявили «Новым годом».
Странно, что сегодня православные так ревностно чтят Новый год в его советском, сталинском варианте, который был идеологической операцией по борьбе с Рождеством. Вытеснить Рождество – его единственная цель, никакой другой цели у него не было и нет по сей день. Это живой символ борьбы с православием и религией вообще, и в этом смысле он вряд ли лучше какого-нибудь Хэллоуина. Такой массовый триумф изуродованной версии Рождества должен отдаваться болью в сердце любого искреннего православного. Миллионы «новогодних» елок, которые перестали быть рождественскими и уже никогда ими не будут – это ли не свидетельство того, что борьба с религией в нашей стране оказалась более чем успешной? Как это может происходить в стране, которая сегодня всеми силами хочет быть православной?
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. Вот что говорится о происхождении этого праздника в энциклопедии «Уорлд бук»: «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад». Как видно, новогодние празднества коренятся в языческих обычаях.
В дни новогодних праздников количество самоубийств вырастает у нас в 8 раз, в 4 раза больше людей гибнут на пожарах. Но самое главное: в 10 раз чаще россияне умирают в это время от отправления спиртными напитками. Вот такой он - самый любимый в народе праздник!
Пиковый период смертности. Новогодний алкогольный марафон унесет жизни 300 тысяч россиян.
Свидетели Иеговы не празднуют Новый год! Мы не от мира!
Мы не от части Великой Вавилонской Блудницы!
ЧЕЙ бОГ ДЕД МОРОЗ?
~Birj@n~ ¤К!ш!¤Жуз¤
Но только нельзя думать, что если Христос сказал "вы не от мира", значит мы ничего не можем в нём делать. Это не правда, и то, что происходит с людьми на новый год, в этом виноваты они сами, а не сам праздник. Не надо сильно напиваться, тогда и отравления спиртными напитками не будет, и поэтому не надо винить в этом сам праздник. Тут дело в самих людях, и не праздник губит людей, а люди убивают сами себя.
Время комментария 20:12 22.12.2014
А можно мне с чистой совестью не праздновать НГ? ))) Будь он языческий или не языческий.
. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. Вот что говорится о происхождении этого праздника в энциклопедии «Уорлд бук»: «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад». Как видно, новогодние празднества коренятся в языческих обычаях.
Истоки празднования Нового года
Словами священнослужителя Грузинской православной церкви
«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге»).
Истоки празднования Нового года
~Birj@n~ ¤К!ш!¤Жуз¤
Вот это не правда, потому что новый год можно праздновать по своему, тогда мы наоборот поступаем праведно, и не совершаем грех, потому что празднуем новый год по своему. За что вы думаете Бог осуждает? За праздник, или за содержимое? Конечно за содержимое, поэтому никакое это не участие в языческом празднике, и это бред сивой кобылы в лунную полночь.
Время комментария 20:47 22.12.2014
Согласно энциклопедии «Уорлд бук» «1 января в качестве начала года установил римский правитель Юлий Цезарь в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу, богу входов и выходов, дверей и всякого начала. В честь Януса, у которого было два лица — одно смотрело вперед, а другое назад,— и получил свое название январь» .
В разных странах свои обычаи и своя дата празднования Нового Года. Часто празднества характеризуются пированием и пьянством. Но в Римлянам 13:13 сказано: «Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти».
Египетская богиня Хатор покровительствовала любви, веселью, музыке и пляскам. Она также считалась царицей мертвых, поскольку помогала им добраться по лестнице до неба. Как объясняется в «Новой энциклопедии мифологии Ларусса», в ее честь устраивали большие праздники, «прежде всего день Нового года, который отмечался как ее день рождения. Перед рассветом жрицы выносили из домов изображение богини, чтобы его коснулись лучи восходящего солнца. Всеобщее ликование перерастало в шумное разгулье, день завершался песнями и попойкой». Многое ли изменилось в праздновании Нового года тысячи лет спустя?
~Birj@n~ ¤К!ш!¤Жуз¤
Дело не в празднике, а в самих людях. Просто смотря, как праздновать.
Почитайте тут:
- НГ
https://yadi.sk/d/t_-EP43tBN2gQ
- ДР
http://sergeiivanov.blogspot.com/2013/07/blog-post.html
- НГ
https://yadi.sk/d/t_-EP43tBN2gQ
- ДР
Геннадий Назин
~Birj@n~ ¤К!ш!¤Жуз¤
Тут уже дело в содержимом, а не в самих праздниках.
То, что написано по второй ссылке, бред сивой кобылы!
Бога не зовут Иегова, поэтому истинный Бог этого не запрещает.
Время комментария 19:54 22.12.2014
Исследуйте историю, даже по телевидинию об этом говорят.
~Birj@n~ ¤К!ш!¤Жуз¤
Это ложь, потому что если праздновать его по своему, то это не будет грехом.