Религия, вера
Какой смысл в языческом празднике "Прощенное воскресенье"? Разве не каждый день мы должны прощать всех обидчиков?
Мне в этом отношении нравится стих из Марка 7:13 - "и таким образом отменяете слово Бога традицией, которую вы передали другим. И делаете многое другое, подобное этому". в Библии много говорится о прощении, о том, какие должны быть отношения между людьми, о любви ( потому, что "любовь.. . не ведет счет обидам"), а "Прощенное воскресенье" развивает в людях лицемерие, как уже было подмечено, неискренность, и отчасти безнаказанность (сделаю я что нибудь плохое, меня же простят в этот день! )
"Труп врага всегда хорошо пахнет".
Оптовикам - скидки...
Не грех человеку напомнить ...что надо прощения попросить --и тот кто видит в этом язычество ( лишь выдаёт желаемое за действительное и не более)... Мы прощаем их каждый день и каждый же день получаем новые обиды и сами обижаем. Так что напомнить об этом никогда не помешает ---а вообще в чужой монастырь со своим уставом не ходят ...не нравится не соблюдайте ...но свои традиции ( западнические ) не стоит навязывать...
Пётр Колесниченко
Не "западнические", а библейские. Я между прочим, исконно русский.
Ну и женщинам можно цветы и шоколадки дарить каждый день, а не 8 марта.
Это как и 8 марта, не один же раз в году мы должны поздравлять и любить женщин?
для язычников всё просто- прошла Широкая масленница и надо извиниться перед теми кому морду набил
А вас что, каждый день обижают?))))
Показуха своейственна не Богу, а противоположной стороне.
Прощение тоже не на всех должно распостраняться.
Иначе тряпкой прослывёшь, а Сатане тряпичные нравятся.
На тупой вопрос, соответственно и ответ тупой - нет, не каждый день.
Прощать надо постоянно
Прощеное воскресение не является не показухой не языческим праздником! Не нужно все под язычество подводить! Прощеное воскресение является началом Великого поста, который человек должен начинать со спокойной совесть и чистыми помыслами и не просто нужно простить всех обидчиков и не обидчиков (ведь часто мы обижаемся на людей за всякие мелочи и глупости) но и примириться со всеми и попросить прощения у всех, ведь обиды это не те которые наносим или произносим, но и те котырые допускаем даже мысленно! И Вы, как христианин должны бы понимать это и не осуждать!
Пётр Колесниченко
Теоретически я согласен. Но я не нахожу ничего подобного в Библии!
Православные и прощают своих обидчиков, как можно быстрее!
Но ведь в жизни полно ситуаций, когда мы неосознанно обижаем окружающих и даже не догадываемся об этом.. .
Чтобы помнили, что это надо делать, хотя бы один день в году уделять этому особое внимание)))
Прощать и просить прощенья нужно тогда, когда чувствуешь за собой вину, а не только в определенный день. А ради особого дня получается неискренность.
Согласен, хорошо бы каждый день просить прощение и прощать. Именно так и стараюсь делать. Но вот сегодня подумал. а скольких я обидел даже не заметив это? На скольких людей я разозлился только потому, что они спеша по делам, или даже из лучших побуждений, ранили мое больное самолюбие? . Может быть есть смысл в том, что бы хотя бы раз в году подумать об этом попросить прощения и простить?
Простите меня все, кого вольно или невольно обидел.
И прощаю всех, кто так или иначе обидел меня.
"И когда вы стоите и молитесь, прощайте всё, что имеете против других, чтобы и ваш Отец, который на небесах, прощал вам ваши проступки" Марка 11 : 25.
Прощать всех надо даже в тот момент, когда вас только обидели, и не носить камень за пазухой. Поэтому смысла в этом празднике не вижу.
В том, чтобы хоть однажды попросить прощение у своего обидчика. . Ты прощаешь меня, Иван? Я тебя прощаю..)))
Пётр Колесниченко
Я давным-давно уже простил ВСЕХ своих обидчиков (дабы Бог простил мне все мои грехи)). Так что спите спокойно, фрау-мадам))
Почему вы относите этот праздник к язычеству? Атеисты не могут прощать или просить прощение за неосознанные обиды?