Религия, вера
В чем смысл прощеного воскресенья? это языческий праздник? и как к нему церковь православная относится?
Православной церкви языческие праздники не мешают. Обычно православные праздники приурочиваются к местным языческим.
Это именно православный праздник. Вы перепутали, языческий праздник - масленица. Воцерковленные православные его не празднуют, разве что блинов напечь поскольку мясопустная неделя.
А Прощеное воскресенье - день когда нужно задуматься о том кого ты возможно обидел (Например невниманием, грубым тоном общения.. . )и попросить прощения.
а не так - "простите меня все" .Такие слова ничего не стоят. Я вообще никогда не понимала идеи просить прощения - у всех. Вы - нас не обижали. Прощения надо просить у того, кого обидел. ..Лично.
Кого знаешь что обидел или возможно - обидел и не заметил, то есть у родных, близких друзей. . И не так что не просить прощения во время мелких ссор, копить до этого дня, прощения нужно просить сРАЗУ, но если знаешь что например ссорился с кем то (по мелкому этого не избежать) и просил прощения - и в этот день попросить прощения у этого человека что вообще в принципе ссорился.. .
Марина Волкова
Прощеное воскресенье
Горячо сегодня солнышко пригрело,
В облаках оно, как желтый блин в сметане,
Люди миром зиму проводить сумели
И весну встречают с чистыми сердцами.
Снегом белым припорошен день весенний,
В небе движутся просветы голубые…
Я от всей души прошу у вас прощенья,
Мои близкие и дальние родные!
У Отчизны моей чистой и бескрайней,
У ушедших и грядущих поколений
За отсутствие любви и осознанья
Я прошу сегодня искренне прощенья!
Марина Волкова
Прощеное воскресенье
Горячо сегодня солнышко пригрело,
Люди миром зиму проводить сумели
И весну встречают с чистыми сердцами.
Снегом белым припорошен день весенний,
В небе движутся просветы голубые…
Я от всей души прошу у вас прощенья,
Мои близкие и дальние родные!
У Отчизны моей чистой и бескрайней,
У ушедших и грядущих поколений
За отсутствие любви и осознанья
Я прошу сегодня искренне прощенья!
Смысла нет никакого.
Ведь всё равно грехи не прощаются, а отрабатываются.
naaa1972-относится терпимо. как и ко всем пакостям язычников
"Чин прощения совершается в воскресенье за вечерним богослужением. Нужно прийти к началу службы в храм и вместе со всеми стать участником совершения этого чина.
Вместе с тем мы стараемся попросить прощение у всех близких. Нет такого человека, который, регулярно общаясь, не огорчил бы другого словом, делом или нечуткостью. Здесь нет какого-то чина. Важно, чтобы наши слова были искренними.
«Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой – Бог не примет тебя» (преподобный Ефрем Сирин) . "
какая разница какой.... вспомните поговорку.... Святые угодники на пьяниц угодливы, что ни день то праздник.... или так.... сегодня свеча, завтра свеча а там глядишь и шуба с плеча.... короче вывод простой.... родись, крестись, женись, помирай.... за все деньги попу отдавай....
Надо взглянуть с той стороны, что православная религия это смесь христианства, язычества и греческой культуры. Вот поэтому православные отмечают праздники разных культур, тем самым хотят обобщить знание, веру, культуру и религию воедино. А прощать можно хоть каждый день, только повод для прощения сегодня.
а фиг знает