Религия, вера

есть ли языческие праздники в календаре православном?

Министерство образования Краснодарского края рекомендовало свои подведомственным учреждениям не проводить никаких мероприятий, связанных с праздником Хэллоуин, который отмечается 31 октября. Основанием для такого решения послужило заключение специалистов государственного Института семьи и воспитания, Института педагогических инноваций Российской академии образования, Екатеринодарской и Кубанской епархий о том, что праздник негативно сказывается на психике детей.

"Типичные для этого "праздника" карнавальные костюмы восставших из могил мертвецов, наборы сладостей в виде костей и человеческих эмбрионов — все это приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам и чревато патологическими изменениями личности", — сказано в документе минобразования.

По словам представителя региональной епархии отца Трифона, языческим праздникам нет места в жизни россиян.

— У нас много прекрасных православных праздников, пропагандирующих вечную жизнь, а не смерть, — рассказал отец Трифон "Известиям". — К тому же там затрагиваются инфернальные области. К примеру, Церковь сатаны США официально считает его своим праздником
Полат .......
Язычество у нас в крови. Это наши родовые корни. А вот Хэллоуин это не наше.
Talgat Tuleubaev
Лучший ответ
Дык Успение например - пропагандирует!)
Nadejda Racu-Topciu
Там других и нет. Все солнцестояния-равноденствия собрали
Nate River
Практически все.
Любая религия не одобряет праздники другой религии, что естественно, поскольку в них отражены чуждые ей ценности. Православные не отмечают Рамадан, а мусульмане не отмечают Рождество, и все это понимают. Почему никто не ругает мусульман за то, что они не отмечают светлый и добрый праздник Рождества Христова? Конечно же, это не значит, что они чего-то лишены, и тем более веселья. Веселье и положительные эмоции не имеют никакого отношения к датам в календаре. Не день рождения и не Хэллоуин приносят в жизнь радость, а совсем другие вещи.
Ни одного языческого праздника православные не отмечают. Не примазывайтесь, ваше время прошло безвозвратно.
назовите мне праздник НЕязыческий - который празднуется, действительно празднуется всеми?
*** Спартак***
они все языческие.... вывеска сменилась суть осталась одна-языческая.
ну какбы пасха, маслиница, купала, валентина и пр. некогда были языческими праздниками с другим названием и очень похожим содержанием, так что думаю да, есть)
откройте правгславный празднечный календарь и вы там не найдете не одного праздника о котором говорила бы библия, от А до Я сплошное язычество одетое в христианские ризы.
Языческих праздников в Православном Христианстве нет.
Kate Chase
масленица