страшные грехи прощение у советского православного народа, как вы думаете советский народ простил бы их, помиловал по-Божески, по-православной традиции?
26 февраля, воскресенье
Прощеное воскресенье
Последний день масленичной недели называется Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения друг у друга за все обиды, причиненные в течение года, и тем самым очиститься от всего греховного, к чему человек пристрастился во время масленицы. Однако не стоит забывать, что если вы причинили кому-либо обиду, то не стоит ждать именно этого дня, чтобы попросить прощения у этого человека. Наш Господь, Иисус Христос, рекомендовал мириться с людьми, пока мы находимся с ними на одном пути – это значит, что наши дороги с обиженными нами людьми могут разойтись и разойтись даже навсегда, а когда мы решимся попросить прощения у этих людей, чтобы снять с себя груз собственной ошибки, то уже просто физически не сможем и сделанный нами грех будет иметь возможность до конца наших дней терзать нашу душу. А если вы не уверены в том, что вас простят, то знайте – просите и дано будет вам!
В 2012 году Прощеное воскресенье выпадает на 26 февраля.
Религия, вера
Интерсно, если бы Гитлер, Черный Орден СС, Вермахт дружно попросили в Прощеное воскресенье перед 9 Мая 1945 за свои
Зачем это? Пусть лучше американцы попросят прощения у Гитлера, Чёрного Ордена СС и вермахта за свою подлую победу во второй мировой войне..
Если бы только прощение выражалось в денежном эквиваленте.
Вы опять все ног на голову переворачиваете . НЕ надо ждать ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕЕНИЯ а надо всегда просить прощения и прощать обиды ПРОЩЕНОЕ ВОКРЕСЕНИЕ это традиция ведетя от монахов . чтоб начать великий пост с чистым сердцем
А, видать, и так простил - все, кому не лень, на шее катаются, оплёвывают и хлыстиком погоняют.
В СССР офиц религия была атеизм, кэп.
СССР был светским государством, где конституционно [39] провозглашался принцип отделения церкви от государства, первоначально провозглашённый 20 января (по ст. ст. ) 1918 года Декретом СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» [40], которым церковь была отделена от государства и от государственной школы, лишена прав юридического лица и собственности, религия объявлялась частным делом граждан.
Коммунистическая партия СССР с 1919 года открыто провозглашала в качестве своей задачи содействовать отмиранию «религиозных предрассудков» [41]. Вплоть до 1939 года политика ликвидации организованной религиозной жизни проводилась в административном порядке органами государственной власти, в частности НКВД [42]; впоследствии религиозная политика стала более дифференцированной. С 1925 до 1947 года в СССР существовала массовая общественная организация «Союз воинствующих безбожников» (до июня 1929 года — «Союз безбожников») ; функционировало издательство «Безбожник» , впоследствии «Государственное издательство антирелигиозной литературы» (ГАИЗ) .
Атеистическое мировоззрение поддерживалось и пропагандировалось партийными и государственными учреждениями; в вузах преподавалась дисциплина «научный атеизм» .
С конца 1943 года вся легальная религиозная деятельность находилась под прямым гласным контролем двух правительственных органов, в декабре 1965 года объединённых в Совет по делам религий при Совете Министров СССР.
Я - нет. Я не православный. Бог может и простил бы их.