Религия, вера

Что для Вас "Прощеное воскресение"?

Обряд всеобщего прощения, которым завершается масленица и открывается Великий Пост, заставляет даже неверующих задуматься о том, что значит прощать и принимать прощение и зачем это вообще бывает нужно. Масленицу в России праздную практически все - куда как интересно накушаться блинов и повеселиться на свежем весеннем воздухе! Всерьез поститься большинство веселящихся и не собирается, но почти все знают, что последний день масленицы, который вводит "во дни печальные поста (А. С. Пушкин), называются Прощеным воскресением. К концу этого дня в православных храмах служится вечеря, к завершению которой настоятель и все клирики выходят из алтаря к прихожанам и просят прощения за все вольные и невольные обиды и огорчения. В исполнении хора звучит пронзительный плач Адама об утерянном рае, а прихожане по очереди подходят к священникам и просят прощения у них. На обратном пути сквозь толпу каждый сможет сказать знакомым ,полузнакомым, а то и вовсе незнакомым людям: -Простите меня, пожалуйста! -Бог простит, а ты меня прости! Кто-то в этот день позвонит после службы своим родным и близким по телефону, кто-то пошлет по e-mail...Техника расширяет границы прощения. Но еще больше расширяет эти границы осознание того, что прощать можно и нужно не только в это день. Но определенный день необходим, так как напоминать об этом нужно...
Lilija @liliya@
В чем смысл?
Разве не случается Вам подумать о человеке иногда нехорошее, почувствовать раздражение на то, что он Вас подтолкнул, что-то не то сделал, не там встал и тому подобное? Разве это не грех против человека? А мало мы осуждаем налево и направо? А если не осудили - то позавидовали. А разве не каждый из нас превозносится и считает себя лучше другого? Если повнимательнее присматриваться к своей душе, то видишь, что ВСЕМИ грехами грешен и против всех людей и Бога. Мы обязаны любить всех людей никак не меньше как самих себя. Есть в нас такое отношение? Нет. Даже в этом мы виноваты.
Просить прощения у того, кого обидел- ОБЯЗАТЕЛЬНО! А попросить прощения у незнакомого-это еще и школа смирения. Что нам не дает это делать? Гордыня.
А чтобы обряд не остался только обрядом - нужно внести в него действительный смысл, духовное усилие. Вспомнить, понять чем и кого мы обидели, в чем мы виноваты, и насколько мы отдалились этим от Христа. Тогда и прощение просить будет не трудно, а благостно
Елена Лемехова
Лучший ответ
Прощеное воскресенье - последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная) .

Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.

При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.

В Прощенное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: "Прости меня, (имя) , в чем согрешил пред тобою", - делается ответный поклон со словами: "Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя) " - "Бог тебя простит, и я прощаю", - и совершается троекратное христианское целование.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.
«если ты принесешь дар твой к жертненнику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой»
Айдар Галиев
Татьяна Капустина Жаль только что для некоторых граждан это так и остается обыкновенным обрядом. Пошли, прощения попросили - и вперед, опять гадить и Христа распинать((
Конечно это хорошая традиция, мы баптисты тоже такое совершаем в этот день.
Но прощать надо всегда а не ждать Прощального воскресенья. А еще лучше не делать зла другому и тогда прощение просить не надо будет)))
Сергей Седунов
Татьяна Кузьмина http://avbut.narod.ru/bandit/b1/vzglad.html
Очень интересно. обидел человека например 1 апреля. подождал год. Вдруг вспомнил, ах да! вот же! прощённое воскресенье! ! пойду мириться! не сможет не простить! не имеет права! так что ли? Я не согласна с тем, что такой день нужен. Прощать и просить прощения нужно по мере необходимости. Всё нужно делать вовремя.))
Ведическое В Ось Крес, Крес В Ось .( Крес - Огонь ) Отсюда и Крес В Ось В Ось Крес .
Анна Мамонова
Один из самых светлых дней. Когда я был в этот день в этом году в Свято-Троицком кафедральном соборе (г. Псков) , то почувствовал, как нужно прощение каждому православному верующему -мирянину и священнику, диакону, клирику... Не менее сорока служителей церкви стояли, а мы, миряне, подходили к каждому, начиная с Владыки Мирополита Псковского и Великолукского Евсевия, и просили нас простить... Подходишь, кланяешься, только хочешь попросить прощения, а священник сам кланяется тебе и просит простить его.. . В этот день осознаешь всем сердцем что для Господа все равны.
Храни Вас Господь.
Navruzbek Zoidov
Ну не понимаю этого чина, Сама служба и т. сказать "процесс" поначалу очень умиляли, но по мере знакомства с прихожанами и установления со многими из них б. или м близких отношений стало тяготить то, что иногда и даже часто к тебе подходят нередко очень поверхностно знакомые люди, некоторых из которых я даже не знаю по имени и просят прощения. Вопрос: ЗА ЧТО? Высокий смысл "положенного" ответа: "Бог простит, меня простите... " совершенно девальвируется в данной ситуации, которая именно, как мне кажется, подразумевает, чтобы было за что прощать. Печально видеть, что чин прощения превратился в некий обряд, зачастую мы просим прощения у тех, кто нам ничего не сделал, и кого мы ничем не обидели.
В прошлом году в Прощеное Вскресение у нас в храме священник напомнил всем: "Что ты просишь прощения у того кого ты не обидел? Ты лучше пойди покайся перед тем кому ты действительно досадил! "
Рагим Загиров
Елена Лемехова В чем смысл?