Серафим из Сарова говорил - три основные :
Отче наш - данная Иисусом.
Богородице Дево - принесённая ангелом
Символ веры - созданный церковью...
Религия, вера
Какие основные молитвы, кроме Отче Наш нужно знать?
Ооо "лесхоз"
Отличный ответ
Главное не слова.
Главное сердечный ток, который бывает в духе.
Слова молитвы это подготовка к этому и способ вхождения в такое предстояние.
"8.550. Сам Христос передавал силу лечения своим касанием. В жизни сердцем Он давал облегчение. Так нужно помнить, что все насильственные заклинания неуместны, по закону Владык. Молитва сердца идет прямо, даже не нуждаясь в условном каноне. В заклинаниях видим, что те же слова обращались как к Богу, так и к Сатане. Не слова, но чувство сердца творит чудо. Так можно даже в дни Армагеддона преуспевать. Тем более нужно откинуть все мешающее. Каждый, читавший Учение, может сердцем понять, где путь его. "
Агни Йога
Все молитвы, которые написаны в Библии.
Иисусова молитва - "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную". И Трисвятое - "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас! " - повторяется трижды с крестным знамением и поклоном.
Обратите внимание на ответ Родана.. . и я б добавил все-таки ещё "Царю Небесный, "... -молитву Святому Духу.
Да живи по заповедям, и хватит с тебя.
Хотя бы Символ Веры, а там и другие помаленьку выучатся
в молитве Отче Наш дан образец молитвы и раскрыты принципы общения с Богом.
даже Отче Наш тебе не поможет
Молитва это не закленание, а разговор с Богом. Молись в простоте сердца своего.
Харе Кришна Махамантра))) в ней содержатся все существующие поклонения Господу)))
Отче наш Вы знаете и говорите с Ним от сердца к сердцу .Пусть Он станет Вашим постоянным Спутником во всех делах и помыслах.
А заучивать кем то сложенные словосочетания незачем.
08:02 - утренняя молитва, начинающаяся со слов: "Б**, я опять проспал! "
"Символ Веры", "Богородица Дева, радуйся... ", "Молитва Кресту", "Достойно есть... ", "Живые в помощи.. " и др. какие Вам захочется прочесть, листая молитвослов.
Не пойму зачем и Отче выучила по молодости...
"И молясь не говорите лишнего как лицемеры, которые думают, что в многословии своём будут услышаны"
Молитвы от сердца, своими словами.
Молитва - Это разговор, общение с Богом как с другом. Она должна идти от сердца.
Вы общаетесь с друзьями уже заученными фразами? я думаю нет.
Молитве как и всему другому надо учиться постепенно. Начать с маленького молитвослова. Его можно купить в православной лавке. Лучше на русском и на церковно-славянском (это святой язык), но надо понимать о чём читаешь .Кроме "Отче наш.., " "Царю Небесный Утешителю.., " "Богородице Дево радуйся.., ""Достойно есть..., " Символ веры. Самая короткая молитва: "Господи помилуй"или "Пресвятая Богородица помилуй нас",можно молиться и своими словами, только это большая ответственность, чтобы не получилось как в анекдоте.
Лучше всего читать про молитву у святых отцов.
Васек Бородин
Где сказал Бог что "церковно-славянский язык" -святой?
По моему определение - нужно - в данном случае не совсем подходит.