Религия, вера

Если ты крещеный человек и сменил веру например на буддизм, иудаизм. Не важно, что будет?

Представьте что вас отправили в магазин за помидорами для салата, а вы купили то что попалось под руку ( потому что цена хорошая, да и вид какой-то симпатичный) тапочки.

Какая разница? Помидоры и тапочки это ведь одно и тоже?
Почему то когда идем в магазин с конкретной целью не подходим с таким пофигизмом. Мол а подумаешь и так сойдет.
Интересно какой салатик получится из тапочек.
Может быть какой-то салат и получится. Только он уже явно не будет помидорным, да и навряд ли съедобным.

Любой адекватный человек разделяет и понимает что такое помидоры и что такое тапочки.
А с вероисповеданием почему то проявляется такая флегматичность пофигизм.
Анастасия Филатченкова
Лучший ответ
Значит ты никогда не знал Бога...
похоже на то, что хрен редьки не слаще...))) везде хватает своих придурков...)))
Agageldi Annayew
это как воспользоваться другой туристической фирмой для поездки
(В данном случае в загробный мир)
да безразницы... если твоя вера стала ещё крепче....
Наташа Зуева
Поменял кампанию
Ищу Волхва, чтобы раскреститься
Ылхам Ачылов
Прошли те "славные времена" когда за религиозные взгляды в нашей стране жгли на кострах и сажали на кол. Сейчас верь во что хочется, или вообще не верь, Ваше дело. (правда СИ и прочие игилы под запретом...)
такой стал иудой и продал ГОСПОДА ХРИСТА !
Лиза Казанцева Почему ты так решил глупенький зомби?))
На земле - тут всё довольно просто. В контексте предыдущей религии будешь считаться вероотступником. В контексте той, которую принял - в зависимости от соответствия образа жизни ей.
А на Небесах - тут всё непросто... Очевидно, и та и другая религии предложат свой вариант. А вот какой из них истинный?

С точки зрения иудаизма - на Небесном Суде каждый поступок (деяние) будет оценен, а результат - по совокупности. Причем вне зависимости от того, какую религию оставил и к какой пришел - хоть из одного язычества в другое. Конечно, на поступки будет влиять религия, но оцениваться будут именно они. Собственно, вера - это одно из деяний.
Не важно будь человеком, не навреди ближнему
С точки зрения буддизма - это правильный поступок, отход от ложных теистических воззрений, следовательно, будет только лучше.
Вообще не парься.
Не важно, главное вера внутри, а не фанатизм.
Даже если будешь праведником, не дойдешь до рая, заблудишься в чистилище. Могут предложить должность гардеробщика при Петре ключнике.
Abai Tanaev
Христианин никогда не сменит веру !
ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ

Единство религиозного опыта у членов социальной или религиозной группы объясняется одинаковой сущностью пребывающих в индивидууме частиц Бога. Именно это божественное начало в человеке порождает бескорыстную заинтересованность в благополучии других людей.

Однако ввиду того, что личность неповторима — не существует двух одинаковых смертных, — не может быть и двух людей, одинаково интерпретирующих водительство и побуждения живущего в их разуме духа божественности.

Группа смертных способна испытывать духовное единство, но такие создания никогда не смогут достичь философского единообразия. Разнообразие религиозной мысли и опыта демонстрируется тем фактом, что теологи и философы двадцатого века дали более пятисот различных определений религии.

В действительности, каждый человек определяет религию, исходя из своего собственного эмпирического понимания божественных импульсов, посылаемых пребывающим в нем духом Бога, и потому такие интерпретации обязательно будут уникальными и совершенно непохожими на религиозную философию всех остальных людей.

Рационализм ошибается, когда полагает, что религия вначале является примитивным верованием во что-то, вслед за чем наступает поиск ценностей. Религия есть в первую очередь стремление к ценностям, после чего формируется система объяснительных вероучений. Людям намного проще прийти к согласию в отношении религиозных ценностей — целей, — чем вероучений — интерпретаций.

Этим объясняется то, что в религии может существовать согласие в отношении ценностей и целей и одновременно наблюдаться обескураживающее явление: сохранение сотен противоречащих друг другу религиозных течений.

В силу той же причины данный человек может сохранять свой религиозный опыт, отвергая или изменяя многие из своих религиозных вероучений. Религия продолжает существовать, несмотря на революционные перемены в религиозных вероучениях.

Не теология создает религию, а религия создает теологическую философию.

Хотя религиозные люди верили во многое из того, что являлось ложным, это не лишает религию состоятельности, ибо она основана на признании ценностей и подтверждается верой, опирающейся на личный религиозный опыт.

Таким образом, религия основана на опыте и религиозной мысли, а теология — философия религии — является добросовестной попыткой интерпретации этого опыта. Такие объяснительные вероучения могут быть истинными или ложными — или же могут сочетать истину с заблуждением.
=
Все многочисленные религии Урантии хороши в той мере, в какой они приводят человека к Богу и позволяют человеку осознать Отца. Для любой группы верующих было бы заблуждением считать, что их вероучение является Истиной. Такие воззрения говорят больше о теологическом невежестве, чем об убежденности веры.

Не существует ни одной урантийской религии, которая не могла бы с пользой для себя изучать и усваивать лучшие из истин, содержащихся во всех других вероучениях, ибо все они содержат истину. Верующие добились бы большего успеха, заимствуя лучшее из живой духовной веры своих ближних, чем понося то худшее, что до сих пор присутствует в их суевериях и изживших себя ритуалах.

Все эти религии появились в результате различной интеллектуальной реакции людей на одинаковое духовное руководство. Они никогда не добьются единообразия учений, догматов и ритуалов, ибо всё это интеллектуально.

Однако они способны достичь, и когда-нибудь достигнут, единства истинного поклонения вселенскому Отцу, ибо оно духовно, а в духе — и такова извечная истина — все люди равны.

Источник: Книга Урантии
Если поклонение человека было не угодно Богу, но он нашёл истину, то это правильно. Например мама Иисуса Христа была в иудаизме, а стала христианкой. А так чмысла нет никого. Из лжи в ложь!
Юрий Колчин
Говорят, что религии можно менять.