Религия, вера

Что древнее атеизм или вера(любая не обязательно христианство/ислам/буддизм/иудаизм)?

Вера.
Человеку свойственно развиваться, из забитого, запуганного "карами небесными" существа, в Человека Разумного, и Человека Мыслящего.
Правда, свойственно это - далеко не всем.
Розалия Горбанева
Лучший ответ
Вера древнее.
Древней всего - это первобытный шаманизм
он прародитель всех современных религий
но суть камлающего шамана и скажем современного попа одна и та же -
оба тычут пальцем в небо много непонятно говорят бьют в бубен и машут паникадилом
но главное - собирают с паствы дань
последнее - есть суть любой религии
а вот вера - совсем необязательно религия христианство/ислам/буддизм/иудаизм.. .
Денис Цыганков
Вера.
Денис Минкин
Люди не могли объяснить явления природы - почему идет дождь, грохочет гром, откуда молния. Тогда решили, что молнию мечет "бог".Так появилась религия. Потом умные люди научились понимать природу вещей, и поняли, что нет никакого бог, и появился атеизм.
Елена Балагуда
Не существует доказательств, что человек был изначально одарен облагораживающей верой в существование всемогущего бога.
что древнее человек или проституция. . так же и религия и атеизм) ) ну а первые религии, как назвать не знаю, но верили в животных скорее всего. . природные катастрофы были не так часты, как зависимость от животных. . далее природные явления. . такие как грозы, солнце, луна. . ну а потом уже появились ислам, православие и прочие..
Петр Маковей
Евгения Малькова первые религии это тотемизм скорее всего
Древнее вера Так как первый был адам и он лично общался с Богом и верил в него.
Имя Фамилия