Религия, вера

Сегодня, Сретение Господне - один из наиболее почитаемых православных праздников.

Что вы знаете об этом празднике и о его традициях ?
Сретение Господне - большой праздник, мало кто знает, что в лице праведного старца Симеона Богоприимца, взявшего младенца Иисуса на руки в храме, произошла встреча человечества и самого Бога. Когда Симеон переводил священные тексты, то в пророчестве Исайи увидел слово - Дева зачнет и родит Сына и не поверил, решил исправить на жена и был остановлен ангелом, который сказал, ты не умрешь, пока не увидишь, как исполниться это пророчество и лишен дара говорить.
Ни в какие приметы верит не надо, это суеверия. Суть праздника в том, что каждому человеку важно встретить Бога. Кто не встретит. Будет очень несчастным.
Елена Хохлова
Лучший ответ
Где-то в 252 году до Рождества Христова, Римский император возжелал переветсти Ветхий Завет с греческого на латынь. Для этого он собрал самых лучших благочестивых мужей, безупречно знавшх язык и могущих грамотно сдеать и записать перевод...
Он отправил их на остров Крит, и там, в одиночестве, они трудились над этим Святым делом...
Праведный Симеон был в их числе.
Перевдчики разделили Завет на равные части и, не покладая рук, трудились над переводом.
Симеону досталась к переводу часть где говорится, что "Дева во чреве зачнет, и принесет Младенца"
Симеон усомнился в справелдивости пророчества, он думал - как же Дева может зачать ???
Это непременно должна быть жена ...
И, только он хотел написать вместо действительных слов свою версию, как явился перед ним Ангел и сказал -
"За то, что ты посмел усомниться в справелдивости пророчества, ты будеш жить до тех пор, пока не убедишся в Обатном !"
Симеон закончил свою работу и удалился в Храм, где вел жизнь в посте и молитве, ожидая того, что Обязательно должно было произойти.
Прошло почти 300 лет ...
Действительно, как говорилось в Завете, у Девы Марии, от Духа Святого произошло Непорочое зачатие, и родился Сын Божий - Иисус Хстос.
Как и было в то втремя положено, на 8-й день ему было сделано обрезание, а на 40-й день, родители понесли свое дитя в Храм, чтобы воцерковить его согласно Иудейким законам.
Когда Мария пришла в Храм, на ступенях его сидел праведный Симеон, он увидл Мать с Дитям, подошел, взял его на руки и сказал - "Господи, ныне опускаеши раба своего по Глаголу твоему !"
Вот поэтому и называется этот день Стретенье Господне !
Stanislav :)
Всё, что написано об этом празднике на сайте азбука. ру
По народным приметам на Сретенье зима с весной встречается.
https://ivblagochinie.ru/prochee/sretenie-gospodne-primety-i-obryady-chto-za-prazdnik-obychai.html
А что, у верующих есть не особо почитаемые праздники?
Talgat Tanabaev
В этот день родители принесли маленького Иисуса первый раз в храм саддукеев или фарисеев, наверное.
Вообще ни чего не знаю, не читал Чтобы Христос его отмечал, явно попы придумали
Процюк Яна
Ольга Белендинова Христос отмечал иудейские праздники. Христианство появилось после Христа.
Знаю, что сретение - встреча
Этот праздник был скопирован с языческого праздника сретение или громница. В этот день по древним поверьям случается встреча зимы и весны, наши предки считали это время Великого Перелома, и окончание власти Марены над миром Яви.
Большинство Православных праздников взяты из язычества и переделаны под себя. Во времена Константина великого это было хорошей стратегией для привлечения язычников в Христианство. Но это и погубило истинное Христианство которое закопалось по уши в язычестве.
Dayanat Magerramov Удивлена, что вы знаете. Начинаю вас уважать
в сретение принято дарить друг другу веточки вербы и говорить христос воскресе
*****miss Utezhanova
У вас там все наиболее почитаемые, кроме обрезания господня, о нем вы почему-то не вспоминаете
Не интересно
..
...наталия ...
Я не знаю, что это за праздник, но слово "Сретение" у меня ассоциируется с кое чем не культурным. Не буду писать с чем, дабы не оскорбить ранимых набожных
Утро Ньюс
Сре́тение Госпо́дне, также Сретение, Принесе́ние во Храм — христианский праздник, отмечаемый в Исторических церквях и некоторых протестантских конфессиях. Принесение в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания.