Например ВЗ.
"Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою "(Притчи 25)
Религия, вера
Только в христианстве есть заповедь о любви к врагам, благословении проклинающих?
Понтий Пилат говорит Иешуа Га-ноцри: нет, ты совсем не глуп ...нет и никогда не будет лучше власти императора Тиберия. И не тебе глупцу рассуждать об этом. ..я не разделяю твоих мыслей. Не ужели ты думаешь, что прокуратор поступится своей карьерой, чтобы занять твое место?
В вайшнавизме тоже подобные идеи присутствуют. Например, такой персонаж, как принц Прахлад нисколько не сопротивлялся действиям своих родственников-демонов, а наоборот, молился за них, благословлял и молился Вишну. В буддизме подобное есть, например, легко можно вспомнить дзенские коаны о том, как мудрец отдавал последнюю одежду вору, при этом печалясь, что не может подарить ему эту прекрасную луну.
что толку если неугодных карали как и раньше...
Да. ибо Бог на себя берёт отмщение за своих.
Дмитрий Гришин
пустословие
что с того что есть эти лишь только слова, а не методика как исполнять, если их христиане не исполняют
Да.
В библии говорится не поклонятся иконам, а толку.
Да. Потому что только здесь есть учение о благодати - о незаслужанном благоволении Бога. И что если сам это пережил, поступай так же с другими. Люби врагов.
Да, ведь её вдохновителем был Бог Любви и Истины, Иегова.
"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь." (RST+ 1-е Иоанна 4:8)
дану а как насчет языческого поступай с другими так как хочешь что бы поступили с тобой ?