Лжепророки. В Свящ. Писании упоминается и о ложных пророках и даже о жрецах языческих, которые не будучи призваны и посланы Богом, пророчествуют по своему измышлению ко вреду ближних, совращая их с пути истины. Таковы были например лжепророк Анания во дни царя Седекии, Ахав и Шемаия во дни переселения, Ноадия пророчица во дни Неемии, Вариисус, Иудеянин, во дни ап. Павла. Много подобных лжепророков было и в Христианском мире во дни апостолов. Христос сказал: “Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые” (Матф. 7:17). Как нужно понимать эти слова? 17-й стих неразрывно связан по смыслу с 16-м стихом о плодах, и является его продолжением. Сказав в 16-м стихе о том, что люди могут узнать лжепророков по плодам, Иисус Христос в 17-м стихе уточняет мысль, что лжепророк может принести только худой плод. Потому что “худое дерево приносит и плоды худые”. А доброе дерево плодоносит добрыми плодами. Характеризуя лжепророков в предыдущих Своих словах, Иисус Христос говорил о том, что они лицемерны и двуличны, и что они приходят к людям в овечьей одежде. То есть под личиной ложной кротости и благочестия. А на самом деле они волки хищные. Говоря о двуличии и обманчивом поведении лжепророков, Иисус Христос имел ввиду то, что эти люди могут быть благочестивыми и кроткими на словах. Но на практике плоды их дел и лжеучений являются худыми и горькими. Именно по плоду, как по конечному результату того, к чему призывает их лжеучение, и что представляют их поступки, а не по словам, и надо судить о лжепророках, чтобы их распознать. В 17-м стихе, продолжая Свою речь о плодах, Иисус Христос сказал о том, что только доброе дерево обязательно принесет плод добрый, а плохое дерево принесет плод худой. Слова из 17-го стиха аллегоричны и понимаются следующим образом. Человек в своей жизни может встретить дерево красивое по виду, привлекающее к себе нарядными цветами, причудливой листвой. Но не нужно увлекаться внешней красотой дерева. А нужно посмотреть на его плоды. Доброе дерево дает и плоды добрые. А худое дерево плодоносит плохими плодами. Иисус Христос использовал это иносказание, для того чтобы нагляднее рассказать людям о том, что они в своей жизни могут встретить лжепророков, которые за счет своего обличия ложной добропорядочности, как и худое дерево с красивыми цветами, могут привлечь внимание людей своими лживыми словами. Но как худое дерево, несмотря на свою красоту и привлекательность, дает худой плод, так и лжепророки, несмотря на свои лживые речи, распознаются по плоду их дел и сущности их лжеучения. Потому что лжеучителя и лжепроповедники, несмотря на свою внешнюю привлекательность, как и худое дерево, способны породить только худой плод своих греховных поступков и лжеучений. Не нужно увлекаться лживыми речами лжепророков, а нужно смотреть на плоды их дел и теорий. Таким образом, в 17-м стихе проводится противопоставление между внешне привлекательным деревом, приносящим худые плоды, и деревом добрым, приносящим добрые плоды. Худое (плохое) дерево символизирует лжепророков, которые своими туманными и ложными речами вводят людей в заблуждение, и порождают плохой плод в виде своих лжеучений и поступков.
В 17-м стихе также высказывается мысль о невозможной подмене добра злом. Точно так же, как невозможно, чтобы доброе дерево давало плохой плод, также и худое дерево никогда не принесет плода доброго. Несмотря на то, что в 17-м стихе непосредственно говорится о лжепророках и других грешниках, однако его можно применять как универсальный рецепт-формулу для общения с другими, окружающими нас людьми. Если мы в жизни столкнулись с плохим человеком, который лицемерно притворяется порядочным, хотя он и не является лжепророком, то согласно 17-му стиху мы должны помнить, что плохой человек, как и худое дерево, породит только худой плод, то есть совершит дурной поступок. Поэтому такого человека надо остерегаться и не участвовать в его злых делах. “Уклоняйтесь от зла и делайте добро” (Пс. 33:15).
Религия, вера
Как нам распознать фальшивых учителей/лжепророков?
Практика есть критерий истины В. И. Ленин
Сердцем по их простоте.
По делам их, узнаете их.
" Христианин, мусульманин, индус - не имеет значения. Если он просто говорит от имени Бога, он - гуру. Например, Господь Иисус Христос. Он убеждал людей, говоря им: "Старайтесь полюбить Бога". Любой, кем бы он ни был - индусом, мусульманином или христианином, - является гуру, если убеждает людей любить Бога. Таков критерий. Гуру никогда не говорит: "Я - Бог" или "Я сделаю вас Богом". Истинный гуру говорит: "Я - слуга Бога, и тебя тоже сделаю слугой Бога". Не имеет значения, как одет гуру. Чаитанйа Махапрабху говорил: "Любой, кто может дать знание о Кришне, является духовным учителем". Истинный духовный учитель просто старается убедить людей стать преданными Кришны, Бога. У него нет никаких других дел.... "
Если я не ошибаюсь. Я читала Библию, только давно уже. (хотя знаю что всегда надо держать ее под рукой) То Иисус сказал, что после него пророков не будет. Или я не права?
1) "По делам их узнаете их. "
2) "Если кто не исповедует Иисуса Христа... " тот лжец. (К сожалению, много мимикрирующих псевдоисповедников, что часто вводит в заблуждение неокрепшие души.)
Очень хороший и жизненноважный вопрос. Я думаю. что искать помощи и защиты в храме, очень внимательно слушать и смотреть вокруг. Зло коварно, оно намного сильнее нас. Только помощь церкви защитит от лжепророков и прочих искусителей.
Сам человек не способен распознать лжеучителей. Если Вы верите Иисусу Христу, если верите Богу, Он убережет Вас от ошибок, от лжеучений и лже учителей.
Тем не менее, есть несколько советов:
1. Неспобсоность признать собственные ошибки или неправоту,
2. Всегда указывает на себя, другого человека, организацию а не на Бога
3. Не признает Иисуса Христа Тем, Кто Он есть
4. Судит и осуждает других
5. Требует или навязывает определенные правила поведения, законы
6. Для них важнее что делать, чем кем быть
7. Нетерпим к чужому мнению, не умеет видет рациональное зерно в мнении оппонента
8. Не любит острых вопросов
9. Расхождение дел и слов, при этом пытается доказать, что прав
10 Много рассуждают о чсудьбах народов, всего человечества и нет дела до конкретного человека, который рядом.
Естественно, не все эти признаки и не всегда присуттвуют. В той или иной мере все мы подвержены тем или иным недостакам, так что будьте осторожны.
Тем не менее, есть несколько советов:
4. Судит и осуждает других
8. Не любит острых вопросов
приборчик может прикупить
при фальши начнет звонить!
все могут разпознать
лишь сердце слышать надо
но что-бы сердцу доверять
сердце проверить отрада
и сердце проверяeтся,
когда святому доверяется
но сердце должно подсказать,
а не разум, кто святой вычислять!
когда хозяйку впервые повстречала
как-то легко логика всё разгадала,
но позже всё более и более пониманию
ничего вообще не знаю
так и кручусь белкой в колесе вожусь
всё делаю только сама, и виновна она!)
при фальши начнет звонить!
все могут разпознать
лишь сердце слышать надо
но что-бы сердцу доверять
сердце проверить отрада
и сердце проверяeтся,
когда святому доверяется
но сердце должно подсказать,
а не разум, кто святой вычислять!
когда хозяйку впервые повстречала
как-то легко логика всё разгадала,
но позже всё более и более пониманию
ничего вообще не знаю
так и кручусь белкой в колесе вожусь
всё делаю только сама, и виновна она!)
Деньги просят
Я вижу только один способ - повышать свой уровень образования и совершенствоваться. А от ошибок не застрахован никто.
Сверять их учения с тем, что написано в библии.
Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,
Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью,
(Исаия 44:24-25)
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
(От Матфея 7:15)
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
(От Матфея 7:16)
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
(От Матфея 7:17)
Итак по плодам их узнаете их.
(От Матфея 7:20)
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
(От Матфея 24:24)
Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
(2-е Петра 2:1)
И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
(2-е Петра 2:2)
И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2-е Петра 2:3)
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
(1-е Иоанна 4:1)
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
(1-е Иоанна 4:2)
И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
(Откровение 16:13)
И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
(Откровение 19:20)
а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откровение 20:10)
БИБЛИЯ О ЛЖЕПРОРОКАХ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post422447748/
(Исаия 44:24-25)
(От Матфея 7:15)
(От Матфея 7:16)
(От Матфея 7:17)
Итак по плодам их узнаете их.
(От Матфея 7:20)
(От Матфея 24:24)
(2-е Петра 2:1)
(2-е Петра 2:2)
(2-е Петра 2:3)
(1-е Иоанна 4:1)
(1-е Иоанна 4:2)
(Откровение 16:13)
(Откровение 19:20)
(Откровение 20:10)
БИБЛИЯ О ЛЖЕПРОРОКАХ
По плодам их узнаете их.
И ещё, тот кто отвергает Отца и Сына, тот лжец и нет в нём Истины.
Т. е. тот, кто не исповедует Христа Сыном Божьим, тот фальшивый учитель и лжепророк.
Настоящий духовный учитель (я о них скажу) не навязывает своей точки зрения, принимает ученика таким какой он есть, учит ненавязчиво (буквально незаметно, что кажется будто ты сам дошёл до этого. Кстати, так и выходит) . Настоящий учитель не гониться за другими, он мудр, спокоен, он понимает, что от него зависит не только прередача знаний, но и их использование.
Настоящий учитель не требует больших денег, не делает себе имя.
Он умиротворён, от него исходит поток уверенности. Да. Он должен быть уверен в себе, но не на зло кому-то уверен, не с оттенком агрессии. Учитель в ответе за те знания, которые даёт ученику. Хороший учитель не станет подавлять волю своего ученика, ущемлять его права. Права на видение жизни - это тоже наше личное право.