Религия, вера

Почему Бог не отверг Нафана и не назвал его лжепророком?

Почему Бог не отверг Нафана и не назвал его лжепророком, когда тот поощрил Давида построить дом для поклонения Богу, хотя Бог не просил его говорить эти слова именем Бога? Читаем: 1-я Паралипменон 17:1-4 Когда Давид жил в доме своем, то сказал Давид Нафану пророку: вот, я живу в доме кедровом, а ковчег завета Господня под шатром. И сказал Нафан Давиду: все, что у тебя на сердце, делай, ибо с тобою Бог. Но в ту же ночь было слово Божие к Нафану: Пойди и скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь: не ты построишь Мне дом для обитания." Вопрос: Почему Бог не посчитал Нафана лжепророком? Получается, что Бог не каждого пророка, кто говорит неверно, считает лжепророком. Какая есть причина (а она есть) не считать Нафана лжепророком? :)
У апостолов и других ранних христиан были некоторые неверные представления, но тем не менее они не причисляются в Библии к лжепророкам. (Смотри Луки 19:11; Иоанна 21:22, 23; Деяния 1:6, 7.)
Пророк Нафан поощрил царя Давида сделать то, что было у него на сердце, а именно построить дом для поклонения Богу Иегове. Однако позднее Бог велел Нафану сообщить Давиду, что дом для него построит другой человек. Бог не отверг Нафана за то, что тот сказал ранее. Напротив, Бог продолжал использовать Нафана как пророка, поскольку тот смиренно исправил свою ошибку, когда Бог объяснил ему, что не Давид построит храм (1 Лет. 17:1—4, 15).
Beibit Ibragimov
Лучший ответ
Пророк Нафан поддержал царя Давида в его сердечном желании построить дом для поклонения Иегове. Но позже Иегова сообщил Нафану, чтобы тот оповестил Давида, сказав, что не он будет строить дом для поклонения. Иегова не отверг Нафана из-за того, что он поддержал Давида раньше чем надо, но продолжал использовать его, потому что он смиренно исправил дело, когда Иегова дал ему однозначно понять, как поступать. -1 Паралипоменон 17:1-4,15.
Ирина Шмонина (Чупина) А Вы лично как считаете? Мысли какие-нибудь есть? Свои...
Дар пророчества Бог давал нескольким людям и из за одного случая пророк не терял своего дара. Дары Божьи и призвания непреложны. Лжепророками назывались те кому Бог не дал дара пророческого и не числился в пророках. Нафан был пророком и остался.
Ой, а кого именно и когда Бог отвергал и называл лжепророком?
Всякий самоуверенный вещатель "во имя Божье" - несомненный пророк Божий. Даже если пророчество полностью обламывается.
Проверено 13-й главой Исайи...
Ирина Шмонина (Чупина) Например, Фалтия, сын Ванеев

P.S. Вы просто не поняли цель моего вопроса.
Тоже самое можно сказать про осьминога Павлика из Украины, который предсказал, что Шахтер победит, а он проиграл