Религия, вера

В чём различие между успехом и удачей ?

И как на эти понятия смотреть в свете Священного Писания?
Удачливый - счастливый человек. Любящим Бога … всё, содействует ко благу.» (Рим. 8,28)

Вы не можете добиться успеха, если Бог, не благословит ...«Бог, Который и поставил меня (Иосифа) отцом фараону.» [Быт. 45,8] «Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком.» (Исх. 7,1)
Spook Team
Лучший ответ
У евреев разницы нет, и успех и удача означают благополучный результат действий. Это особенность языка и менталитета. Это важно уточнять, если вопрос касается еврейской литературы.

В других языках удача может означать благополучный результат обстоятельств.
Асель Кабиева
Тамара Ивановна Койнова Если это так почему еврей Исаия утверждал обратное на страницах Библии «[Вы] оставили Бога, забыли святую гору Мою, приготовляете трапезу для Гада [«богине счастья», СК] или удачи растворяете полную чашу для Мени [«богу судьбы», СК]» (Исаия 65:11).
Тамара Ивановна Койнова Если бы не было разницы то Творец не подчёркивал, что поклонение богу Удачи или по другому богу Гаду грозит им уничтожением
Тамара Ивановна Койнова (В контексте сказано) я обреку мечу, и все вы склонитесь и будете убиты, потому что я звал, а вы не отвечали, я говорил, а вы не слушали. Вы продолжали делать то, что было злом в моих глазах, и выбирали то, что мне не угодно»
Тамара Ивановна Койнова Как видим разница присутствует в количестве букв
Тамара Ивановна Койнова Для чего тогда даётся контекст? Для определения более точной смысловой нагрузки
Тамара Ивановна Койнова В русском может и не несёт в иврите да, так - как отсутствуют гласные.
Тамара Ивановна Койнова Спасибо, всего доброго, Мир вам!
успех сопутствует трудолюбивым - Бог помогает.

удача - просто повезло, язычнику-псу кость бросили
Госпожа Фортуна к вам благосклонна.)
Ainura Isagulova
успех - результат действий... удача - результат обстоятельств.. насчет писаний все просто произошло что то хорошее - бог помог.. что то плохое - значит мало веры, дьявол и т. д.
успех запланирован, он результат усилий, стремлений и работы над достижением данной цели.
удача чаще бывает случайной, неожиданной, везением, счастливым случаем...
хотя и она чвляется следствием чего либо, но не осознанного на данном этапе, поэтому и кажется случайностью...
Екклесиаст 11:6

Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей,
потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее,
или то и другое равно хорошо будет.
----------------------------------------------

"или удачнее" ..."или хорошо"
Тамара Ивановна Койнова Утром сей семя и до вечера не давай отдыха своей руке, потому что не знаешь, где оно взойдёт — здесь или там, а может, взойдёт и то, и другое.
(Так выглядит в оригинале)
Тамара Ивановна Койнова Современный перевод РБО

Утром выходи сеять, да и вечером не давай отдыха рукам, ведь не знаешь ты, что на пользу – то или это, либо то и другое хорошо.
Тамара Ивановна Койнова Под редакцией Кулаковых

С утра выходи сеять и до вечера трудись рук не покладая, ибо не знаешь, то семя взойдет или это, или же оба они прорастут.
Макария Глухарева

По утру сей семя твое; и вечером не останавливай руки своей, потому что не знаешь, что будет лучше, то ли, другое ли, или то и другое хорошо, как одно.
Перевод Юнгерова

По утру сей семя твое и вечером пусть не оставляет (сего) рука твоя, ибо не знаешь, какое (семя) выростет, то или это, или оба равно хороши (будут).
Тамара Ивановна Койнова По утру сей семя твое; и вечером не останавливай руки своей, потому что не знаешь, что будет лучше, то ли, другое ли, или то и другое хорошо, как одно. (в переводе Архимандрита Макария -Глухарёва)
Успех-это твой плод труда.
Удача-чужой труд, который получил даром.