Религия, вера
Быть прямым, как луч солнца, не хитровыструганным, не лукавым, идти своей прямой дорогой, но уперевшись в преграду
растекаться по ней исключительно светом, даже если за стенку ни когда и не проберёшься, или обтекая течь всегда, ища лазейки, всё замочив, но двигаясь как можно дальше. Чья природа Вам ближе луча солнца или воды?
кто-то забыл о дуализме фотона.. когда ему надо он волна.. в ином случае частица..: -))
Ближе то, что нужно в данный момент, закостенелость мешает развитию
Не помню точно, но, по-моему, в Библии есть такое высказывание: "Будьте мудры, как змеи и просты, как голуби".
А по поводу движения вперед, тоже из Библии (я не религиозен, просто как-то прочитал ее от корки до корки) очень ёмко, кратко и, на удивление - поэтично:
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета!
3Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
Луч Солнца не знает преград и согревает чистые сердца.
и луч моет прожечь и вода сточить)
вспомнила одну любимою штуку) - https://www.youtube.com/watch?v=0EygqL--RW4