Религия, вера
Является ли музыка грехом? И почему?
Исус Христос ничего не говорил про музыку, песню. Также в Ветхом завете ничего не сказано плохого (либо я не знаю) о музыке. Является ли музыка грехом? И почему?
"Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных "(Псалом 150:3-5).
"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов".(Иакова 1:17).
Смотря что называть музыкой.
То же самое касается слова искусство.
Музыка как слова, её можно использовать для службы Богу или сатане
В Библии первое упоминание о музыке относится к периоду до Потопа, ко времени жизни поколения седьмого от Адама. В Бытии 4:21 говорится, что от Иувала «произошли все, кто умеет играть на арфе и свирели». Возможно, речь идет об изобретении первых музыкальных инструментов или же об основании некоей музыкальной профессии. Под звуки возвышенной музыки развеиваются тревоги, и пение, словно бальзам, исцеляет в сердце боль.
Не всякая музыка, упоминаемая в Библии, радует Бога. Вспомним случай у горы Синай, где Моисею был дан Закон, включающий Десять заповедей. Что услышал Моисей, сходя с горы? «Не крик побеждающих и не вопль поражаемых», а «голос поющих». Эта музыка была связана с идолопоклонством, поэтому вызвала гнев Бога,
Песни композиторов-христиан из Австралии, Азии, Европы, Северной и Южной Америки приятно отличаются разнообразием музыкальных стилей.
Танцуй под Бузову точно грех)))
Нет, это суеверие и фанатизм.
как она может быть грехом, если в церкви молитвы пропеваются?
Александра Яковенко
Это духовно
Музыка музыке рознь. О музыке в Библии упоминается. Она не грех. Но есть песни с отвратительным текстом, даже если мелодия приятная. Подумайте, что бы послушал Христос?!
У верующих всё, что лично им не нравится - грех!!!
У музыки природы нет греха, потому что она есть жизнь: ветер в листве, птичьи песни, гром, извержение вулкана или шум лавины, особенно музыка тишины. Грехом ее могут делать только люди. Но об их грехах вопроса здесь не было.
Является ли музыка грехом? И почему?: Грех это противоправный поступок! Если музыка не противоречит праву государства, его общества, то о каком грехе можно говорить? А вот блуд мозгов у этого индивидуума наступает точно! Извиняй! К блудоломам всегда возникает сочувствие, а не обвинении его в греховности! Извиняй!

УКАЖИТЕ ссылочку на постановления патриархата ХХ-ХХ1 века о музыке.
Очень люблю музыку, однако надо заметить, что музыка бывает разной. Например, я читала, что некотрые музыканты писали свои произведения под воздействием наркотиков. Как вы думаете, может такая музыка прославлять Творца?
Алина Перевозчикова
Точно))
Грех придумали попы. Музыка вечна!
смотря какая, некоторую музыку сатанисты придумывают, чтобы заколдовывать людей.... Самая безопасная музыка - Барокко, Духовная, Народная (фолк, кельтика, кантри и т. д.), военные марши, народные песни, советские песни.... а вот рэп, психо, техно - точно от лукавого.
Талантливые музыканты, композиторы, прекрасные голоса - это дары Духа Божьего.
Человек судится по намерениям.
То что входит в рот не оскверняет человека, но то что выходит.
Так же и в уши.
А песнопения были и в новом и в ветхом завете.
Так же и в уши.
конечно, а ещё очень грешно какать
Грехом является зависимость от невозможности слушать постоянно. Монахи в Пост не слушают классическую музыку даже.
Музыка, выпивка, разврат - три сестры.
Александра Яковенко
А что не так с музыкой?
Библейская книга"Псалтирь"переводится как Песенник, естественно, эти песни исполняли под музыку. С музыкой и хвалебными песнями встречали воинов в Ветхозаветное время. Песнями восхваляли возлюбленных-книга Песнь Песней.
Другой вопрос-какую именно музыку слушать. Если текст или музыка навевает явно не христианские мысли-от такой лучше отказаться. Филлипийцам 4:8
рок музыка наркоманов, такие трели невозможно слушать без ужаса. Самая настоящая дьявольская музыка.
Некоторые и в зад долбятся, но это не значит, что они правы.
Нет, не является, если музыка созидающая, если ею прославлять Господа. "итак будем чрез Него непрестанно приносить жертву хвалы, то есть, плод уст, прославляющих имя Его" к евр. 13:15. Давид постоянно прославлял Господа, играя Ему. "ПОЙТЕ ГОСПОДУ ПЕСНЬ НОВУЮ ;ХВАЛА ЕМУ В СОБРАНИЯХ СВЯТЫХ" Пс. 149:1. У меня уже 32песни своих Господу. :)
Эта, скорее всего - да.

Музыка не вызывает зависимости. Не думаю что слушать музыку - грех.
Ну музыка ведь разная. Бах например посвящал всю свою музыку Богу. В православных храмах поют. И поют оч. красиво. В Троице-Сергиевой Лавре не бывали? не слышали хор матфеевский из семинаристов? Ууух. Нет ничего краше. Или в Дивеево сестры поют... Но это музыка... тихая молитва Богу. Вас же громкая интересует? А кому она поется?
Вообще-то музыка создала наш мир. В английском языке «вселенная» произносится как universe. Юни – «один» и вёрс – от латинского versus – стих (отсюда поэтическое «вирши»). То есть вселенная – буквально одно произнесённое предложение. А как мы помним из Писания: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанна 1:1). А слово – это звук, вибрация. И скорее всего созидательная вибрация была первой музыкой, первой песней, которую спел Бог. Так что музыка изначально не может являться грехом, она источник нашей жизни. Но, как повелось у нечистоплотных людей, они всё могут превратить в оружие, в том числе и музыку. И теперь инструмент Бога в недобросовестных руках может приводить к греху, соблазнять и даже убивать.
Вряд ли. Если музыка побуждает к хорошему то она не греховна.
Inkara Tolepbergenova
https://otvet.mail.ru/question/219634615 Борис, посмотрите пжалуйста)
Нет.. сама по себе не является.
Вот Лепс, Ваенга, Басков - однозначно богопротивная музыка (?). Дьяволу она тоже не по нраву.
Ни коим образом музыку нельзя считать грехом. Греховными могут быть тексты песен, а могут и нести благо слушателю. Всё зависит с каким умыслом сочинили, и какие слова там.
Прослушивание разлагающую человечество музыку является 100%грехом, потому что влияет на сердце и разум, насильственное содержание песен разжигает агрессивные мысли и чувства, настраивает человека на зло.
Агент, смотря к чему она вас побуждает.
Музыка не является грехом. Традиции церковных песнопений тысячи лет. Первые школы были созданы священниками для обучения детей хоровому пению и библейскому учению ( было 2 направления обучения)
Эм, то-есть те, кто слушают рок - грешники, забавно.
есть музыка созидающая .есть музыка разрушающая.
возможно
На сколько мне известно Бог не говорил ни слова о музыке, так что думаю даже если вам нравится хеви-метал, то это не является грехом
Единственный исполнитель, музыка которого считается грехом - Моргенштерн
В Библии СОТНИ раз говорится про ПЕСНИ и ПЕВЦОВ и (таким образом) про МУЗЫКУ.
* Одна из книг Библии называется "ПСАЛМЫ" ("псалом" в переводе с греч. - "хвалебная песнь") и написаны тексты ЭТИХ песен (преимущественно) ЛЕГЕНДАРНЫМ псалмопевцем - царем Израиля - Давидом. Пел, аккомпанируя себе на АРФЕ.
* Его сын - царь Соломон написал несколько книг, вошедших в Ветхий Завет Библии - в частности "ПЕСНЯ ПЕСНЕЙ".
Если не брать во внимание РЕЛИГИОЗНОЕ значение этой книги, она - предтеча ВСЕХ последующих РОМАНТИЧЕСКИХ произведений. : )
* Многие этого не замечают, но в Евангелиях читаем, что и Иисус пел:
Матф. 26:30 И, воспев (Иисус и Апостолы), пошли на гору Елеонскую.
Это-же писал и Марк. 14:26
* Завершает Библию книга Откровение Иоанна-богослова: судя по его словам МУЗЫКА и ПЕНИЕ - атмосфера небес. : )))
З. Ы.: расскажите, а что помешало ВАМ поискать инфу о отношении МУЗЫКИ и ХРИСТИАНСТВА в первоисточнике..? : )
Это-же писал и Марк. 14:26
Только псалмы слушать можно!
Является даром от Бога !
Да, не обо всем сообщили Евангелия...
музыка - это звуки, звуки это колебание движения частиц воздуха, воздух состоит на 20,95% из кислорода, у кислорода атомный номер 8, 8 - в нумерологии это цифра бесконечности и божественной силы, бог имеет божественную силу, из этого делаем вывод музыка - бог
думаю нет
музыка от Бога
Можно слушать пение без инструментов таких как гитара скрипка барабан и многих других потому что в Коране сказанно что музыкальные инструменты музыка идут на ряду с прилюбодиянием и опьяняющими напитками, АлльхамдулиЛляh????❤️????
норм музыка-хорошо
рок реп сатанизм-плохо
ЛОЛОЛОЛОЛОЛЛДДЛЛЛЛЛЛЛЛЛ
Само понятие греха - это грех. Одно дело, если человек виновен перед уголовным кодексом в чём-то, и абсолютно другое дело придуманное каким-то охреневшим философом понятие греха, которое что-то наподобие "уголовной статьи от имени бога за несоблюдение божьих заповедей и псевдо-морали".