Религия, вера

Нарушение чего по вашему из перечисленного, является грехом? Что основа для нас в понимании "грех" и почему? (внутри)

Можно не нарушать ни одного из законов и не иметь общения с Иисусом Христом, а значит быть грешником и можно нарушить все так или иначе (как верно заметил Алексей в коменте:)) , взирая на Христа тем не менее, дело в том, что диаволу очень легко ловить человека на законах, обвинять можно всегда, так и должно быть, диавол всегда будет обвинять тех, кто следует за Богом, используя ВСЕ уловки.
Александр Синёв
Лучший ответ
Полностью поддерживаю ( ББ ) Слово грех придумано именно для того, чтобы в человеке подавить волю к собственному мышлению. На мой взгляд есть общие правила поведения человека в социуме выработанные им самим же на протяжении тысячелетий и не нужно какого-то мифического бога к этому примазывать. Человек жил много тысяч лет и до появления учения о боге, да и жил, кстати, неплохо...
Serg B
Лесков Александр Для полноты картины...)
Слово "правонарушение" то же придумано для подавления воли и т.п? Может отменим законы, чтобы не подавляли?)

Скорее, человек жил не плохо без "прогресса", который получил своё развитие в войнах.) Без войн конечно жить по лучше.) Готовы принести невинных в жертву "прогрессу"? А ведь приносиили.)

Как же вы не видите, что живёте "двойными стандартами"? Прогресс с жертвами принимаете (так было), в библии нашли упоминание о тех же войнах - вопят "как так можно?".)
нет у меня такого словечка--"грех"....всё что сделано (основываясь на моей совести) на благо моей семьи, друзей и прочих людей не может быть плохим.... "грехом" вашим
Жанна Швец (Балышина) прочитайте ниже в дополнении, для неверующих
Грехом является ВСЁ, что сделано человеком по собственной воле. Грех - это не отдельные поступки, грех - это СОСТОЯНИЕ естества.
Для меня мораль т. е. не поступать не добродетельно. Почему? Потому что не добродетельно, то вредит внутреннему миру и телу.

Но я не беру нормы общества и не ориентируюсь на них. Почему? Потому что общество из покон веков было развратно и порочно и для этой массы и как раз и придумана, думаю, религия.
Влад Саенко
Безнравственным является нарушение нравственных принципов, аморальным - нарушение моральных принципов, незаконным - нарушение законов.
Учите русский язык - великий и могучий.
Здесь этого нет!
Неверие первопричина всех грехов!
Жанна Швец (Балышина) я не о первопричине спрашивала, а о том, нарушение Чего, является грехом
С теми кто нарушит все выше перечисленное будет вот так =)

http://www.youtube.com/watch?v=UdQArmIvVgo&feature=related
Здесь нет ничего, нарушение чего мы бы сочли грехом.
Понятие "грех" как таковое придумано с целью подавить человека, принизить его, смешать с грязью.
Нарушение всего из вышеперечисленного может быть оправдано - убийство из самозащиты, воровство от нищеты, прелюбодеяние от большой любви.. .
Нельзя только силой заставлять живое существо делать то, чего ему не хочется. Да и то, это не грех, а просто плохое дело.
Я не пользуюсь религиозным жаргоном.
Жанна Швец (Балышина) тогда для вас: что является безнравственным поступком? нарушение чего из перечисленного?
Нарушения закона Бога- только Бог определяет- что является грехом (не попаданием в цель абсолютного послушания Ему.
Вова Букреев
Есть только один грех: непрощение. Всё остальное - ошибки.
Если вас интересует мнение человека, так это не в этой категории должен был быть вопрос.
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех.
Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения.
В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Любая деятельность не направленная на удовлетворение Верховной Личности Бога является греховной даже благочестивая.
Begmyrat Atdanov