Религия, вера

Что есть "хула на Духа Святого"?

Какой конкретно поступок можно отнести к этому греху?
И будет ли хула на Иисуса идти и на Святого Духа, если Они, с Богом-Отцом, суть Единая Троица?
Все сыны Бога говорят Духом Святым:

К Галатам4:6
А как вы- сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего,
вопиющего: `Авва, Отче!'

если им не верят и просто не слушают, это ещё не "хула":

От Иоанна 12:47
И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его,
ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.

"хула на Святого Духа", - когда нечестивые,
руководимые лукавым духом, лжесвидетельствуют на детей Бога,
утверждая что Святой Дух, через детей Бога говорит ложь:

От Матфея12:31 - 32

Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам,
а хула на Духа не простится человекам;

если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему;
если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Мария Л.
Лучший ответ
Все те, кто не признаёт Бога Ветхого и Нового заветов Святую Троицу, например, иудеи (иудаизм), свидетели Иеговы-все они хулят Святаго Духа.
Что нужно делать. Немедленно принимать истинную веру. А иначе грех хулы на Святаго Духа останется на том свете, то есть не простится.
А также, когда патриарх сказал, что мусульмане и христиане поклоняются одному и тому же Богу, а мусульмане ведь не признают Святую Троицу, то его тоже многие не поняли.
Ольга Гришаева
Что сделанное по совести толкуется как корысть)
Никита Белоус Если дух обижается, то это придуманный дух из мифологий
НИЧЕГО!! Если дух обижается, то это придуманный дух из мифологий
* * *

Как жаль, что нет теперь уже церквей
Верней сказать нет Духа в них Святого
Евреями, распят Иисус Христос
А люди грешные, распяли Имя Бога__(Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 1913 года)

Евреи распяли Бога__(Иоан. 10,30), а «синод российский» дерзнул распять Святого Духа. Даже страшно подумать, какие ожидают последствия.
Хула на святой дух это утверждение, что этот дух и его дела от Дьявола. Или, что это всё само по себе случилось. По сути это отступничество от Бога и его силы.
Под хулой на Духа Святого Богочеловек Иисус Христос подразумевал отрицание, оскорбление Своего Божества, а хулой на Сына Человеческого - оскорбление Своего человечества (Мф. 12:31-32).

Иисус сказал это после обвинения фарисеев в том, что Он силой князя бесовского изгоняет бесов. Хула на Духа Святого - это отвержение человеком очевидного действия Божественной благодати.
Vera Starikova
Владимир Хныгин НИЧЕГО!! Если дух обижается, то это придуманный дух из мифологий
Ничего.
Если Дух обижается, значит это не настоящий Дух. А ложный.
Например: фарисеи ясно видели, что в Иисусе, который делал добрые дела, действовал дух Бога, но, руководствуясь своими эгоистическими мотивами, приписывали эту силу Веельзевулу, Сатане Дьяволу, тем самым оскорбляя Божий святой дух.
Принятие новых документов/карточек, прививок, чипов, сдача биометрии. Потому что с принятием их человек получает чип, которым отрекается от Крещения и печати дара Духа Святого (Миропомазания). Это к начертанию зверя, от которого прощения нет, и в какой момент его могут поставить, мы не знаем. Может уже ставят.

А также (по материалам Азбука Веры):
1) упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей;
«Обратим внимание на мысль святителя Иоанна Златоуста о том, что отвержение очевидной истины есть грех хулы на Духа Святаго, а также на дифференциацию наказаний, которые понесут виновные в этом грехе».

2) поношение или отрицание бытия третьего Лица Пресвятой Троицы;
«Те, которые видят в ком-либо плод Святаго Духа, везде сохраняющий равную степень богочестия, и не Святому Духу его приписывают, но присвояют противнику, – те произносят хулу на Самого Святаго Духа» (Правило 35 святителя Василия Великого).

«Тот хулит Духа Святого, кто действия и плоды Святого Духа приписывает противнику. Сему подвергаются многие, нередко рачительные, опрометчиво называя тщеславными того, кто показывает добрую ревность, ложно обвиняя в гневе и многое подобное лживо приписывая по лукавым подозрениям» (свт. Василий Великий)

«Как видно из приведенных цитат, святитель Василий относит к греху хулы на Духа Святаго и клевету на христианина из зависти к полученным им дарам Духа».

3) богохульство вообще.

P.S.
«Заметить же надлежит, что Христос не сказал: не отпустится хулившему и покаявшемуся, но хулящему, то есть пребывающему в хуле. Ибо достодолжное покаяние разрешает все грехи».
azbyka.ru/xula-na-duxa-svyatogo