Религия, вера

1 Мудренный вопрос, но только для умудренных: В начале было Слово! В начале был ЗАКОН?

Таинственный стих ...и тайна Слова в Нём и тайна Мира зданья..Много раз задам ОДИН и тот же вопрос о том, что было В НАЧАЛЕ ..и каждый раз можно ответить по разному ..но все (истинным духом) отвечающие будут ПРАВЫ ..Итак в первом варианте предлагаю доказать что в начале был ЗАКОН ...соотвественно и изложить весь стих о Слове (хотя бы ТРИ его первых предложения).
Слово-это энергия. Именно она была в начале.
Almat Butashbaev
Лучший ответ
Вера Барбаумова Конечно ..

ДОКАЖИ!!!!ведь ЕСТЬ ЕЩЕ одна строка ..
говорящая о том, ЧЕРЕЗ КОГО мир начал быть..

Если два предожения: Все через Него начало быть ( а сказано о Слове!!!) и другое .. утверждает то же самое, но ИМЕНУЕТ Его по другому (КАК???) ,

то соотвественно последнее имя называет (открывает СУТЬ) первого
Скорее правило или очередность.
Вера Барбаумова Скажем ПОРЯДОК явлений ..,причем ВЕЧНЫЙ ..,порядок вечного действия это уже ОБРАЗ проявления ЗАКОНА...

Не желаете развить тему..

например .. ЗАКОН БЫЛ у Бога ..

Он был в начале Его..? и.т .д.

Суть вы навернка поняли., но самый короткий путь пока не даю.., хотя можно и на основании элемнтарных знаний физики )
...Добавлю... энергия МЫСЛИ..
__
___Nastena ___
Вера Барбаумова И это тоже ..

одновременно .. и слово (мысль..) и ее ну НИКАК не вспомянт ту часть стиха, где сказано о СВЕТЕ ..

комм.у Багиры.
Адвайта говорит, Начала небыло. Всё это рога зайца!:))))))))
Ничего мудрёного не узрел. Достаточно знать матчасть.
Вначале было Слово и Слово был Бог. И всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (Иоан, 1: 1-3)
А вообще язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных. Приступающий к толкованию священного текста должен хорошо знать всю Библию, а не отдельные только книги или главы. Важнейшее правило, которое нельзя нарушать, заключается в том, что любое место нужно рассматривать в контексте. Масштаб его может быть разным: несколько стихов, целая глава или вся книга. Иногда для правильного понимания надо в качестве контекста взять всю Библию. Для истолкования любого места нужно руководствоваться библейским учением в целом.
Galina @@@@@
Вера Барбаумова ну так вам .. тем более должно бы быть по зубам..

..
Вот и откройте..О ЧЕМ и как было сказано
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан. 1:1)
Можно сказать что слово было Бог, т. е. слово Бог как слово.
или Бог назван Словом, тогда это Иисус Христос, который и есть Истина.
Вера Барбаумова Уже легче .. только не будем торопиться говоря ИИсус Христос.., Иисуса - Сына Человеческого тогода еще не было..

а вот Слово Божие, которое ИСТИНА ЕСТЬ было.

И Истина - имя Слова!!!!

и увтерждение "слово Твоё - истина".. так же правомерно на всех уровнях познания бытия,

Торопливость часто мешает увидеть ВСЕ звенья ..

Кроме .. ведь Слово было Бог .. и сказано не о каком то другом Боге ..,но о том же САМОМ !!!

Если обратитесь к СВЕТУ, то прочитаее весь стих и все встанет на свои места..

Потому и задала три вопроса..

но ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ (впрочем как и промежеточный) - едины.
в начале была информация..
Елена Вялкова
Иоанн пишет.
" Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Всё через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.
В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. "

14 стих: " И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Закон -это характер Бога, и он не мог быть раньше. Закон вечен, как и Бог.
Вера Барбаумова Привели стих (правда не ВЕСЬ) спасибо..

А не подскажете случайно ..

Слово,Которое было у Бога, - было Слово БОГА?
А Слово Бога было в у Бога, т.е. было в Нём?

А для всех верующих ..слово Бога - ЭТО ЗАКОН?

Интресно.. в начале было Слово !!!Оно было у Бога и от Бога исшло?

А все через слово Бога начинает ПО СЛОВУ БОГА быть? это от Бога исходит..?
и это вечно НЕИЗМЕННЫЙ образ первого действия, осуществлмого во всех последующих?

или ЭТО не ЗАКОН.. что СЛОВО БОГА - ЗАКОН (для всего мироздания ...и для всех в Бога верующих ..)?
Такого стиха в Слове нет. Есть такой: "Где нет греха, там нет закона... " Зачем святому закон?
Дарья Лушкина "Законом познаётся грех."