Уже выражение "в начале" (en arch) ясно указывает на то, что бытие Логоса совершенно изъято от подчинения времени, как форме всякого тварного бытия, что Логос существовал "прежде всего мыслимого и прежде веков".
Еще сильнее эта мысль о вечности Слова выражена присоединением к слову "в начале" глагола "было" (hn). Глагол "быть" (einai), во-первых, является обозначением бытия личного и самостоятельного, в противоположность глаголу "стать" (ginesqai), который обозначает появление чего-либо в известное время. Во-вторых, глагол "быть" употреблен здесь в прошедшем несовершенном времени, которое указывает на то, что Логос был уже в то время, когда тварному бытию еще только полагалось начало.
Религия, вера
В начале было Слово (Иоан. 1:1)... Если Слово уже было в начале, значит у Слова нету начала?
Да.
В начале было Слово имеет сразу несколько значений, одновременного действия.
Весь фрагмент (7 строк) говорит о начале мироздания.
---------------------------
1.
Начало сотворению было положено каким то событием, которое положено во основание мира.
Мир начал быть через СЛОВО, т. е именно через событие СЛОВА, мир начал быть и твориться.
Событие через которое начал быть мир (мир явился) - есть начало бытия СЛОВА, СЛОВО начало быть и ОНО было началом миру.
2.Так же речь шла и о том, что СЛОВО было в начале у Бога.
СЛОВО было сущим в самом Его существе (Оно было Ему изначально присущим).
3. СЛОВО было сущим (в данном случае словосочетание было сущим означает: было присутствующим ) в начале у Бога, и вот оно уже начало быть - явилось во плоти (естестве) и Оно было Богом.
Смысл текста весьма прост, хотя и много сложен. Много сложное есть (неоднократным) сложением простого:
7 вроде бы загадочных строк, по сути являют собой логическое уравнение.
мы видим два равнозначных предложения, в котором повторяется одно и тоже, только в одном случае ОДНО названо Бог, в другом Свет истинный : мир через Него начал быть.
Итак суть :
В начале было Слово, которое было у Света в начале, и Оно (явилось во плоти Света) начало Светом быть.
Народ !!!
весь смысл сказанного:
по СЛОВУ Света, Свет от Света исшел..
вот
потому это самое СЛОВО, которое было у Бога, воплотилось.
А Свет, который от Света (Отца) исшел, по сути есть воплощенным СЛОВОМ .. предстающим в образе Сына.
Всё просто ))) но и это только часть знания слова о СЛОВЕ.
в нескольких строк вмещено очень многое )) ангельский язык -особый.
---------------------------
1.
Итак суть :
Народ !!!
весь смысл сказанного:
по СЛОВУ Света, Свет от Света исшел..
вот
Ой.... да не выделывайся ты тут. Это Богословский вопрос- и не для нашего, тутошнего интернетного ума..
слово это план творения имеется ввиду..
Слово - это вибрация, проникающая в различные сферы мировосприятия, материализированная мысль.
Мысль, воплотившаяся в вибрацию, которой дали сосуществование.
Выходит, что вибрации существовали всегда.
В начале было слово, и слово было "Ом-м-м")))
В слове означает всемогущий Бог.
(Иоанна1:1) "Слово",это имя Иисуса Христа в дочеловеческом существовании. То есть прежде чем прийти на землю, уже тогда"Слово" имело Божественную природу, было Сыном Бога (Иоанна17:5)
Слово это Логос
В Иоанна 1:1 сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Синодальный перевод). Далее в этой же главе апостол Иоанн ясно дает понять, что «Слово» — это Иисус (Иоанна 1:14). Поскольку Слово здесь называется Богом, некоторые приходят к выводу, что Сын и Отец — один и тот же Бог.
Важно учесть, что Евангелие от Иоанна первоначально было написано на греческом языке. Позднее его перевели на другие языки. В некоторых переводах выражение «Слово было Бог» не встречается. Почему? Переводчики, основываясь на своих знаниях древнегреческого языка, посчитали, что этот стих необходимо передать иначе. Каким образом? Вот несколько примеров: «Логос [Слово] был божественным» (A New Translation of the Bible); «Слово было богом» (The New Testament in an Improved Version); «Слово было Божественным» (Новый Завет в современном русском переводе, сноска). Согласно этим переводам, Слово не является Богом*. Оно названо «богом», потому что занимает высокое положение среди созданий Иеговы. Слово «бог» в этом стихе означает «тот, кто обладает могуществом».