Религия, вера
В начале было слово и, что же за слово было в начале?? что за слово и из скольки букв оно было?
Могу поспорить многоуважаемый Номах ...в начале был звук ОМ )))))))
Ceргей Москвитин
Или, точнее, АУМ.
"Да будет свет"....и больше НИ ОДНОГО СЛОВА, покуда Адама не создал.
..чтобы обрести слушателя и собеседника.. .
НЗ -врёт.. .
Бог вообще мало говорил.. даже имя зверям дать-Адаму поручил.. ибо веско божественное слово..
НЗ -врёт.. .
«В начале было Слово» (Ин. 1: 1)
Словом (Логосом) св. евангелист Иоанн Богослов называет Сына Божия, второе Лицо Пресвятой Троицы. Сын, говорит святитель Григорий Богослов, называется Словом потому, что Он так относится к Отцу, как слово к уму, не только по бесстрастному рождению, но и по соединению с Отцом и потому что являет Его. Вся, яже слышах от Отца Моего, сказах вам (Ин. 15:15)». Мысли св. Григория воспринял и развил блаж. Феофилакт: «Для того назвал Его "Словом", чтобы ты знал, что как слово рождается от ума бесстрастно, так и Он рождается от Отца бесстрастно. Еще: назвал Его "Словом" потому, что Он возвестил нам о свойствах Отца, подобно как и всякое слово объявляет настроение ума; а вместе и для того, чтобы показать, что Он совечен Отцу. Ибо как нельзя сказать, что ум бывает иногда без слова, так и Отец и Бог не был без Сына»
Выражение в начале (греч. en arche), имеющее в Библии несколько значений, в данном тексте означает всегда. Это значит, что второе Лицо Святой Троицы – Слово (греч. Логос) – совечно Отцу и Святому Духу. Оно совершенно не подчинено временному порядку как форме всякого тварного бытия.
Бог...
Что за слово не знаю, а про буквы вопрос просто бессмысленный: в Вашем имени записанном буквами разных алфавитов будет разное количество букв...))))
Христос..
Не было слово
в начале была мысль
Икс, Игрек и еще какой то иероглиф.
Вначале
בְּרֵאשִׁית
ну если предположить это как таковое, то ответ в простом понимании будет - закон.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. 7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. 8 Он не был свет, но [был послан] , чтобы свидетельствовать о Свете. 9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. 10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. 11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. 15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. 16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, 17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Это слово было БОГ
В нача́ле бы́ло Сло́во — первая строка книги Нового Завета :
http://ru.wikipedia.org/wiki/В_начал е_был о_Сл ово
Это слово было в Ветхом завете:
Ве́тхий Заве́т — первая, древнейшая из двух (наряду с Новым Заветом) , часть христианской Библии, он же «Еврейская Библия» (Танах) , — общее Священное Писание иудаизма и христианства.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ветх РёР№_Р — авет
Это слово было в Ветхом завете:
Сказано, что Слово стало плотью и обитало среди нас .Это Иисус .
в начале был творец....
Из трёх букв
Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили переводчики Святого Писания Святые Равноапостольные Константин-Кирилл Философ и его брат Мефодий, именно они понятием Слово переводили греческое понятие Логос
Понятие «Логос» было введёно в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова» , сказанного человеком, он использовал его чтобы подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами. Космический логос (слово) , говорит греческая философия, «обращается» к людям, которые, даже «услышав» , неспособны его понять. В свете космического Логоса мир есть гармоничное целое. Однако обыденное человеческое сознание считает свой частный произвол выше «общего» . Внутри этого всеединства «всё течёт» , вещи и даже субстанции перетекают друг в друга согласно ритму взаимоперехода и законосообразностью. Но Логос остается равным себе. То есть картина мира, описанная Гераклитом, будучи динамичной, сохраняет стабильность и гармонию. И эта стабильность сохраняется в Логосе. Как утверждается в соответствующей статье БСЭ, учение Гераклита о Логосе схоже с учением Лао-цзы о дао.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Евангелие от Иоанна обращает наше внимание на то, что, до того как стать человеком, Иисус был «Словом» , то есть говорил от имени Бога. Иоанн пишет: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога» (Иоанна 1:1, 2). Поскольку Бог не имел начала, то выражение «начало» , указывающее на время, с которого Слово был с Богом, должно относиться к тому моменту, когда Бог приступил к творению (Псалом 89:3). Иисус «рожден прежде всякой твари» . А значит, он существовал до появления других духовных созданий и физического мира (Колоссянам 1:15; Откровение 3:14).
И слово было Обн,