Религия, вера

В начале было слово и это слово Бог. Прикол в том, что слово не может существовать раньше того, что оно обозначает.

Я пишу слова, они что-то обозначают. По ходу это раньше было. Вы понимаете смысл? Ностальгия, инерция, стереотипы, догмы это и есть ментальные кости? Я увлёкся, потерял не существующую мысль...
Это магия козлопасов такая. Из словечек. Ритуальная магия дикарей.
Поэтому и Слово в начале. Кто то там в Космосе наклодовал Боха.
Раиль Фаткулин
Лучший ответ
Евангелие от Иоанна1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.
это значит, что у Бога -Отца был Бог -Сын, и Сын является Богом, Бог -Отец -это нематериальный дух, а Слово, Бог -Сын -материальное проявление этого духа
Svetlana Verbickaja
Это на русском языке так переведено "Слово" для простого понимания, а на других языках иначе (например, на армянском перевели как "Дело, действенное слово").
И это Слово было в "недрах" Бога и исходил от Бога (как слово исходит от автора) и стал творить. Это не простое слово, а Сын Бога, "руки и ноги" Бога.

Так что нет никакого парадокса.
До слова есть мысль. У развитых особей по крайней мере.
Борис Широков
Алесандр Краснощёков И что с этим делать? (риторический))))
Да. Вся теология -жуликами писалась.
Андрей Фадеев
Куча слов с научной фантастики
# Directioner
Я, извиняюсь, а кто это слово произнёс? Оно, что, просто так в пустоте болталось?...
Maya Fainshteyn
Алесандр Краснощёков С моей субъективной точки зрение наверно пост фактумом повисло в реальности от первого уловившего его силу, чтобы завладеть чужим вниманием. Обознач не понимание словом уверено и ты типо хозяин его.
Нет слово раньше. Например вы всемогущее существо и придумали розового единорога… и он появился. А наоборот никак.
Игорь Сосюра
прикол в том что оно может быть завтрашним днем в прошлом так и в будущем! Одумайся!
Даулет Омаров
"В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом.
Оно было в начале с Богом"

Под "Словом" подразумевается Иисус, который был первым творением Бога.
Если две тысячи лет назад сказать "информация", то люди не поняли бы. Подобрали то, что доступно. Ничего странного. Только страшно, что в наше время до сих пор Библию понимают буквально. . .Прямо как неадертальцы.
В начале был Путин. Всё от него начало быть, что начало быть.
Leha Lobov
Пресвятая Троица имеет три ипостаси, БОГ- Отец, Бог - Сын и Бог - Святой Дух. Бог - Сын ещё называют Логососом и Словом. Именно об этом Слове пишет Иоанн Богослов.
Библия... парадоксов друг)
Н*
Нигорa ********
В начале было начало. :D //
Начало начал. . //
И это начало было Словом. ..
вообще - то слово - это некая информация, мы для простоты используем её в понятии речевом
Артём Серов
Какой перевод Иоанна 1:1, 2 соответствует контексту? В Иоанна 1:18 записано: «Бога не видел никто никогда» . В 14-м стихе ясно сказано, что «Слово стало плотию и обитало с нами.. . и мы видели славу Его» . К тому же в стихах 1 и 2 говорится, что в начале «Слово было у Бога» . Можно ли быть у кого-то и в то же время быть этим кем-то? В Иоанна 17:3 Иисус называет Отца «единым [«единственным» , СоП, РВ, СмП] истинным Богом» . Поэтому Иисус «бог» в том смысле, что он является «точным подобием» Бога (Евр. 1:3, СоП, СмП) .
Соответствует ли перевод «бог» (со строчной буквы) правилам греческой грамматики? В греческом оригинале в выражении «Слово было у Бога» перед словом тео́с (Бог) стоит определенный артикль хо, что указывает на Всемогущего Бога. А в выражении «Слово было Бог» слово тео́с используется без артикля и стоит перед глаголом, что указывает на какое-то качество личности. О таком использовании слова тео́с в «Новом лингвистическом и экзегетическом ключе к греческому тексту Нового Завета» Клеона Л. Роджерса-младшего и Клеона Л. Роджерса III написано: «Это слово употребляется без артикля. Оно является предикатом, подчеркивающим качество» (СПб. , 2001. С. 307). В статье «Качественные предикативные существительные без артикля: Марка 15:39 и Иоанна 1:1» Филип Б. Харнер пишет, что части сложного предложения, как, например, в Иоанна 1:1, «в которых глаголу в составном сказуемом предшествует именная часть без артикля, как правило имеют качественную характеристику. Они показывают, что по своей природе логос был как теос» . Далее он делает заключение: «Эту часть предложения можно перевести так: „Слово имело ту же природу, что и Бог“» (Harner P. B. Qualitative Anarthrous Predicate Nouns: Mark 15:39 and John 1:1 // Journal of Biblical Literature. 1973. С. 85, 87). Конструкция с предикативным существительным без артикля, употребленным в форме единственного числа и стоящим перед глаголом, встречается также в других стихах, например в Иоанна 6:70, где Иуда Искариот называется «диаволом» , и в Иоанна 9:17, где Иисус назван «пророком».
Ольга Тасиц
Алесандр Краснощёков Не сегодня, ссори, не читал Ваш ответ... Но он мне понравился)))
"алuнkа.. =) .где Иуда Искариот называется «диаволом»
сам называет СЯ? такого просто не может быть. .
тем более, что у вас же-", где Иисус назваН (кем-то ) «пророком» .
нет единой логики в предложениях. . не понимаю.
где-то читала, что это был звук; ведь слово -это звук; а звуками-сигналами наполнена вся Вселенная; ну и про переводы вы все всё время забываете; не надо цепляться за каждое смущающее вас слово;
Leonid Saprigin
Светлана Зорченко Слово - не обязательно звук. Мысли, тоже, словами выражаются.
и создал человек бога по образу и подобию своему
и увидел что это хорошо...
вы батенька увлеклись, иными словами вернетесь туда откуда начали.
Там не буквально слово, ка мы его понимаем, там Логос, это не просто слово, за этим явлением стоит серьезная мировоззренческая концепция
Avazbek Ahmadaliev