Религия, вера
В Начале было Слово, Слово было у Бога и Слово было – БОГ. Почему Бог это - Слово?
Слово - это энергия несущая информацию из которой может получиться любая материя (как и из всякой энергии) . Может эта логическая предпосылка и не верна, но по крайней мере она обьясняет почему в начале было Слово!
В начале было слово и слово было убого. а потом разбогатело и стало болтовней. Так и в жизни у многих.
Ко 2-му веку нашей эры понятие «Логос» плотно вошло в сферу христианских учений. Термин «Логос» был переосмыслен, как пишет об этом БСЭ, как слово личного и живого Бога. Бог «окликает» Словом (Логосом) вещи и так вызывает их из небытия.
В христианстве «Логос» определен уже начальными словами Евангелия от Иоанна — «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» . История земной жизни Иисуса Христа, как пишет об этом БСЭ, трактуется как воплощение, «вочеловечение» Логоса, принёсшего Откровение и Сам явивишийся этим откровением («Словом жизни») , самораскрытием «Бога незримого» . В соответствии с этим (по БСЭ) , в Христианстве утверждается тождество Логоса (Христа) Богу-Сыну, чьё «Слово» он представляет и является вторым лицом Троицы.
У некоторых русских философов-идеалистов понятие «Логос» употребляется для обозначения цельного и органического знания, для которого свойственно равновесие ума и сердца, наличие анализа и интуиции (В. Ф. Эрн, П. А. Флоренский).
в раньшие времена слово "слово" имело значение "закон"
кстати такое же значение было и на Руси, когда говорили "Слово и дело", эта формулировка в теперешней РФ, приблизительно эквивалентна "Именем Российской Федерации"
применение правил логики к ложным посылкам может привести к ложным выводам
Бог открывает Себя через Слово, потому что хочет иметь общение с людьми. Если мы доверяем Богу на Слово - мы верим Ему.
Потому что сказал - и сотворилось (через Духа Святого) . Бог - Творец и Созидатель, поэтому Он творит и созидает Словом (Иисусом Христом) силою Духа Святого.
Потому что в Риме среди интеллектуалов была популярна секта гностиков поклонявшаяся логосу. Именно на них расчитаны первые 8 стихов Иоанна. Напомню, что евангилие от Иоанна было принято лишь на втором Вселенском соборе.
Иисус назван Словом.
11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
(Откр. 19:11-13)
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан. 1:14)
А почему Слово? Потому, что Слово это информация ко спасению в жизнь вечную.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
(Иоан. 1:9)
(Откр. 19:11-13)
(Иоан. 1:14)
(Иоан. 1:9)
Все есть вибрация энергии, а твердость материального мира - всего лишь иллюзия восприятия энергии .Значит слово использывалось как энергия + намерение создать из себя же нечто .Получается что Все есть - БОГ .
Это не слово, а словоблудие...
Потому, что бог это ТОЛЬКО слово...
Здесь имеется ввиду что Бог сам создал себя в самом начале
Высший разум - который заставляет планеты вращятся вокруг звезд а не лететь в разные стороны в случайном порядке или просто весеть на месте