Казнь на Руси зимой – обливание холодной водой на морозе.
Тот, который подливал воду – подлец.
Тот, который замерзал – мерзавец.
Религия, вера
Что означает слово мерзавец? И где встречается это слово в библии и что оно означает.
Конкретно такое слово в Библии не используется, как и всякое слово осуждающее человека, а не дела. Дело в том, что в Библии четко соблюдается это правило во избежание совершения греха осуждения - т. е. окончательного вынесения суда над человеком. Можно говорить, что дела человека мерзки, но ни в коем случае нельзя говорить, что он по существу мерзавец. Это так же связано с тем, что природа человека не является порочной - она творение Бога. И все творения - благи. Но зло, вред может производиться лишь в рамках использования свободной воли любым существом, имеющим эту свободу. Именно поэтому давать отрицательную характеристику разрешено лишь действиям.
PS: Касательно этимологии славянского "мерзкий", то, без сомнений, оно родственно слову "мороз" в смысле того, что мерзкие дела или мерзкие вещи вызывают известную реакцию дрожи от отвращения.
В Библии этого слова нет, если мне память не изменяет.
Яна Кошелева
А как же "Мерзость запустения"
Отморозок, отмороженный
В библии не встречается
Они редко представляются. Чаще - приставляются.
Преставляются - всегда, раньше или позже. Бог им судья.
Вне зависимости от конфессиональной принадлежности.
притчи 28 глава стих 9, мерзость-не приятное, ненавидешь это
в библии не встречается слово мерзавец мерзость отвратительно богу такое есть
какое отношение библия имеет к тебе с твоими глазками
Макс Бачурин
а к тебе какое? ты еврей?