Религия, вера
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Значит, для сотворения мира Бог произнёс своё имя?
Похоже, так. Красиво....
С чего вдруг такая нелепая логика?
Владимир А
"Слово было Бог". Какое слово нужно произнести, чтоб ты понял, что речь идёт о тебе?))
Похоже, что так.
Творил материальный мир через вторую ипостась Троицы - "Логос".
От этого "Слова" до слова так же далеко, как от китайского Дао до "проезжей части"... :)
Люда! "Слово"-это Иисус Христос-каждому православному это известно.
В начале было слово
и слово было х. .
то боженьку замкнуло
и появился мир.
и слово было х. .
то боженьку замкнуло
и появился мир.
Прежде чем произнести слово оно должно родиться в челе. тоесть это мысль. Только одни мысли от ума. другие от души. Мысли души и ума. есть разумные мысли. а соответственно и слова. Если язык не опережает мысль. то он им друг. опережает. то враг.
Хахахахаха! Об имени не было ни слова! Слово было бог!)))) Вот такой бог ему имя не нужно было а придумывают ему его до сих пор!)))
Иисус :"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит. "Послание к Колоссянам, глава 1:15-17
тут еще один богослоффский важнейший вопрос - как? как он его произнёс?
а) воскликнул?
б) гаркнул?
г) молвил?
для доморощеных и дипломированных богословофф пища для мозгофф ))
а) воскликнул?
б) гаркнул?
г) молвил?
Владимир А
в) прошептал.
Есть первичный акт Творения, и есть вторичные акты творения, которые вершат Элохимы (Боги) . Вторичный акт творения всегда обусловлен первичной волей Матери Богов.
Если Вы например, решите сварить борщ, то этот сотворенный Вами акт творения борща вторичен, ведь Вы не создали сами картошку, капусту, морковь, воду и др.
Мириады Брахм творят бесчиленные вселенные, потому что им позволено это, их акты творения Миров вторичны к воле Той, кто наделяет их силой в этом.
Про рот у бога ничего небыло
а какое это слово, по форме и содержанию, не думали ?
ни черта это не значит от таких как вы одни ереси и расколы, по правильному понять не умеют, а по своему - придумывают всякий бред и выдают за истину
Владимир А
Спасибо, Вы меня развеселили)
В какой среде распространялись звуковые колебания?)
Прочтите главу дальше - это записано об Иисусе Христе.
Да, в начале была мысль... Высшие мальчонки, общались с помощью телепатии, может поэтому, так и преподали, это дело...
Главное, что Он захотел создать мир, а остальное хорошо описано в Бытии. Для понимания Евангелия лучше заглядывать в его. "Толкование. Они есть на Предании))
И произнес Он слово Ом (Аум) , т. е. это космический звук, символизирующий три фазы космического цикла: творение, сохранение и растворение.
СТИХ Иоанна 1:1 в Синодальном издании звучит так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» . По утверждению тех, кто верит в догмат о Троице, это означает, что «Слово» (греч. хо ло́гос) , пришедшее на землю как Иисус Христос, было не кем иным, как Всемогущим Богом.
Посмотрим также, как передается эта часть стиха в других переводах:
1808: «и слово было богом» («The New Testament in an Improved Version, Upon the Basis of Archbishop Newcome’s New Translation: With a Corrected Text»).
1864: «и богом было слово» (Бенджамин Уилсон, «The Emphatic Diaglott»).
1928: «и Слово было божественным существом» (Морис Годжиел, «La Bible du Centenaire, L’Evangile selon Jean»).
1935: «и Слово было божественным» (Смит и Гудспид, «The Bible—An American Translation»).
1946: «и божественного рода было Слово» (Людвиг Тимме, «Das Neue Testament»).
1950: «и Слово было богом» («New World Translation of the Christian Greek Scriptures»).
1958: «и Слово было Богом» (Джеймс Томанек, «The New Testament»).
1975: «и богом (или божественного рода) было Слово» (Зигфрид Шульц, «Das Evangelium nach Johannes»).
1978: «и богоподобного рода был Логос» (Иоганнес Шнейдер, «Das Evangelium nach Johannes»).
В Иоанна 1:1 греческое существительное тео́с (бог) появляется дважды. Первый раз оно относится к Всемогущему Богу, у которого было Слово («и Слово [ло́гос] было у Бога [форма существительного тео́с]») . В этом случае перед словом тео́с стоит слово тон — форма определенного артикля в греческом языке, которая указывает на конкретную личность, в данном случае на Всемогущего Бога («и Слово было у [тон] Бога») .
Подчеркивается качество Слова, что оно было «божественным» , «богоподобным» , «богом» , но не Всемогущим Богом. Это согласуется с тем, что говорится в других частях Библии, показывающих, что Иисус, который здесь выступает в роли представителя Бога и называется «Словом» , был послушным подчиненным, которого послал на землю Вышестоящий, Всемогущий Бог.
там немного сложнее
Владимир А
Как именно?
Вначале было Слово, но до начала было Безмолвие.
Слобо - это не то что Вы подумали. Слово - это Христос ( в православии).
Слово - это Иисус Христос, вторая ипостась Троицы.
нет. слово - это благая весть. сначало она была у Бога и она было Богом. потом Бог передал благую весть Иисусу, а Иисус передал ее нам