Религия, вера
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было бог" Кому, кто и зачем произнёс это слово? Откуда этот кто-то вз
ял это слово, кому произнёс его, с какой целью, ведь ещё никого не было, кто бы мог услышать это слово? Кто же всё-таки услышал его ?
Что за беда сегодня.. . Второй вопрос "утаскивают"... В смысле, задают мой вопрос раньше меня :))
Но отвечу теперь сам. У религиозников очень плохо с языком.. . Они не умеют использовать слова, по их значениям.. . Действительно, слово имеет смысл только когда есть Получатель этого слова... Человек еще может разговаривать сам с собой, но это уже признак нездоровья. К Богу такое неприменимо.. .
А вообще все это зомбирование.. . Набор звуков, чтобы отключить мозг человека. Ну вот посмотрите, если принять формулу "Слово было бог", то допустимо два равнозначных утверждения
1."В начале было Слово, и Слово было у Слова, и Слово было Слово"
2."В начале был Бог, и Бог был у Бога, и Бог был бог"
Вот и делайте с этой белибердой, что хотите.. . Это такая же нелепица, как Бог-Отец, Бог-Сын, Богоматерь.. . Слова не имеющие никакого смысла
Вот оно как.
Не стоит придавать такого значения еврейским сказкам ...
Светлана Свиридова
Конечно,русские народные сказки,куда как привлекательней. По ним и живем. Да,Дуняша?
Перед тем как появился Господь раздался большой пук - впоследствие его приняли за слово божие, ну и так повелось.
Не какое слово, а СЛОВО БЫЛО БОГОМ-ЛОГОСОМ.
Нургуль Тугельбаева
Ты законченный дебил, русским языком вообще не владеешь )))
Я уже спорил по этому поводу... Если Иисус воплощённый Логос... то он и есть Бог... а не сын Бога... сын Бога не Логос... но Бог Логос а Логос это Иисус.... а вообще Бог по имени Бог сказал: -"Бог!!!! "))))))
Татьяна Мильковская
Бог был Богом в Нем,а Он воплощенный Бог.как человек со второй человеческой природой,котрую сделал Богом по воскресении.нЕ БЫЛО БЫ ЭТОГО БОГ БЫ НЕ СПАС ЛЮДЕЙ КАК ЧЕЛОВЕК,ТОЛЬКО ТАКОЕ УСЛОВИЕ НУЖНО,ЧТОБЫ БЕЗГРЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОБЕДИЛ САТАНУ ВЗЯЛ ГРЕХИ И ВОСКРЕС,ОСТАВИВ ГРЕХИ В АДУ.
Еть было слово. Звукоподражательный корень
под Словом понимается Христос, современники Иоанна интересовались стоическим "словом" - "Логосом", вот он и объяснил им кто является Словом (Логосом).
Это касается только Бога Земли.. . Остальные были и до этого "Начала". Они мыслили, мысли выражались словами.. . Дальше обычная материализация идей....
Сергей Мальцев
Вы , извините , откуда это взяли? Ясно же сказано : " В НАЧАЛЕ ...", т.е. до этого НАЧАЛА не было ничего и никого , это было в начале всего , всех других начал ( ну мозг треснет , чёрт побери ! ) .Где вы-то прочитали , что остальные ( кто они ? ) были и до этого начала ?
"В начале было Слово", то есть было от начала. Ибо что существует от начала, у того, без сомнения, не найдется времени, когда бы оно не существовало.
"и Слово было у Бога". Здесь евангелист еще яснее показывает, что Сын совечен Отцу. Дабы никто не подумал, что Отец был некогда без Сына, он говорит, что Слово было у Бога, то есть у Бога в недрах отеческих.
"И Слово было Бог". Видите ли, что и Слово Бог! Значит, у Отца и Сына едино естество, как и едино божество.
Бог задумал сотворить мир, но что-то пошло не так и он выругался.
Так появился наш мир.