Вы когда нибудь задумывались над сим вопросом ?
Как слово может быть у Бога и само слово может быть богом ?
Бог - это и есть процесс говорения этого самого слова? А что такое говорение? Правильно - это глагол.
А Вы мне бог - личность, бог - имя существительное. .
Или еще пример:
какой частью речи русского языка Вы верите в самого себя и бога ?
вера в бога и вера в самого себя одно и тоже
верить или иметь силу воли одно и тоже
И бывает ли бог без веры в него ?
Так что же такое бог ???
как Вы умудряетесь верить "именем существительным" ? Как ощущаете Вы эффект Вашей веры? Как достигаете Вы того, во что верите, не приложив действия - глагола ?
атеист, верующий - суть дерущиеся но не втыкающие в суть.
Так что же такое БОГ ??
Религия, вера
В начале было слово и слово было у бога и слово было Бог ???внутри
Так ведь сочиняли то это всё люди! И к тому же сочиняли для того, чтобы произвести впечатление на людей с уровнем сознания двухтысячелетней давности...
Бог-это Свет Душ Людских!
Верно. Библия никогда не врет.
вначале было Слово и это Слово и есть Бог
Бог -Слово это Христос ---никогда не пытайтесь толковать Библию кусками ...Её должно понимать лишь в целом ---и тогда многое у вас образуется и разложится по полочкам и станет понятным ...тогда вы поймёте что такое Бог ---а это ...Отец, Слово ( Христос ) и Святой Дух ---и все три есть едино ( одно ---Бог---многогранен.
Антон Судаков
У них в школе прапорщиков этого не проходили... ;((
Это богословы перевели греческий термин "логос", как слово, типа книга, текст с языковых слов Бога
Это они на библию намекают, чтобы паства книгу почитала, как это самое слово
На самом деле, правильный первод "Логос" - идея, разум, разумение.
Можно например рассмотреть человека как разум, как носитель этих идей и как источник того, что потом реализуется. И все эти грани и качества присуще единому целому - человеку.
И теперь правильный смысл
В Начале (после выхода Космоса из непроявленного состояния, или после ночи Брамы) были идеи творения на предстоящем витке спирали эволюции, и эти идеи были у Разума и этот разум был творцом, Логосом-Богом.
Никакого противоречия.
И теперь правильный смысл
Никакого противоречия.
В упрощенной форме выдается первичность идеи - вот в принципе и все )))
"Слово", тут вроде как заменитель понятия "идеи"
Бог - это такое огромное понятие, что вместить и понять его очень сложно. Говорить о Боге- это говорить о всем мире, о вселенной одновременно.. Но понять Бога можно только в том случае, если открыть в себе Бога, Божественное, любовь.. Только любовь способна сказать о Боге всю полноту .. и правду..
= Оо.. ) вот сэтого и надо было начинать!!.
= ПОВТОРЕНИЕ =Мать Учения.. .
Но только не
(Так что же такое БОГ ??)
а
(КТО! ! такой БОГ!!..)
))..
www.youtube.com/watch?v=qMxX-QOV9tI
= ПОВТОРЕНИЕ =Мать Учения.. .
Но только не
(Так что же такое БОГ ??)
а
(КТО! ! такой БОГ!!..)
))..
www.youtube.com/watch?v=qMxX-QOV9tI
Маргарита Яковалева
бог есть глагол, бог есть Ваша вера в самого себя, бог есть вера. ВЕРА, Понимаете ? ВЕРА.
согласно мусульманского корана
библия была искажена
на самом деле
написано там следует вот так читать -
в начале было слово
и слово было у бога
и слово было нихуясе
иисус его употреблял не раз
библия была искажена
на самом деле
написано там следует вот так читать -
в начале было слово
и слово было у бога
и слово было нихуясе
иисус его употреблял не раз
Бог- это тот, кто сотворил всё видимое и невидимое. Словом в Ев. от Иоанна назван Иисус Христос, Сын Бога, через которого, согласно Библии, Бог творил это самое видимое и невидимое. Сын назван Словом, поскольку воплощал в действие слово Бога, т. е. действовал по слову Бога, исполнял волю Бога. Так учит Библия. Могу привести и стихи, где об этом говорится, если нужно.
Маргарита Яковалева
бог это не тот, а бог это и есть процесс, который все сотворил. Бог это глагол.
Я над такими словами не задумываюсь... потому что применительно к жизни они ничего не дают совершенно.
Меня гораздо больше интересуют программы, по которым мы живём. . Как формируется наказание для человека ...по каким схемам? по каким алгоритмам? по каким правилам, какой закон тут срабатывает? Как надо себя вести и жить, чтобы прожить, не зная горя.. . Почему не срабатывает соблюдение 10 смертных грехов.... какая программа в это вмешивается?
при всём при этом мне совершенно не интересно - Кто это всё придумал,
потому что.... даже если ты до этого и докопаешься, то.... Законы, по которым мы живём всё равно никуда не денутся, они были, есть и будут продолжать существовать и властвовать над нами. Поэтому.... какая разница от КОГО они исходят...?
Главное чтобы Бог был в Душе...
Ошибки перевода древних еврейских Басен рождают Христианские Догмы и новые секты.. .
Представь как бы ты относился к современному переводу Сказке о Иванушке Дурачке- если бы был с детства воспитан в секте "Свидетелей Щучьиего воскрешения"
"И вытащил он Щуку из ведра ..
И молвила она человеческим голосом:
-Верни меня, ЧМО, в родную реку, иначе тебе век воли не видать!! "
И не вернул Иван-дурак чудо рыбу в воду родную. .
А зажарил в своей чудо печке
И стала печка та сама по земле ползать
И свидетельствовать о Приходе Оживщей Щуке -чудо Рыбе!
и ослеп Иван-ЧМО на 20 лет с конфискацией иммущества! !
Мы, братья, ЧМО и есть и будем во веки веков -
Так как не слышали Речи Чудо Рыбы
А ежели и слышали -да не поняли!
А ежели и поняли, то не так как надо! !
Аминь! Ловись рыбка в тенета нашии!
Новому пришествию Чудо-рыбе быть! !
"И вытащил он Щуку из ведра ..
И молвила она человеческим голосом:
А зажарил в своей чудо печке
И стала печка та сама по земле ползать
Так как не слышали Речи Чудо Рыбы
А ежели и слышали -да не поняли!
А ежели и поняли, то не так как надо! !
Аминь! Ловись рыбка в тенета нашии!
Новому пришествию Чудо-рыбе быть! !
Бредни не читаю, ибо чтоб в них разобраться, нужна машина времени. Вначале был дух, который летал над водой. Это неправильный перевод. Вначале был дух. Впрочем, это тоже чистый бред, а машины времени как нет, так нет. Верьте или не верьте, что вам скажут. Бог дал нам этот выбор не просто так.
Мыслеформа и пока хотя бы один думает о нём он существует . Это моя субьективная точка зрения
Слово (Иисус в дочеловеческом существовании) было божественного происхождения.
И, что тут непонятного ?..
Бог - Творец.
Иоанна 1:1, 2: 1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. (Или «богоподобным; божественным» )
Вот другие переводы:
1975: «и богом (или божественного рода) было Слово» (Зигфрид Шульц, «Das Evangelium nach Johannes»).
1978: «и богоподобного рода был Логос» (Иоганнес Шнейдер, «Das Evangelium nach Johannes»).
1935: «и Слово было божественным» (Смит и Гудспид, «The Bible—An American Translation»).
1946: «и божественного рода было Слово» (Людвиг Тимме, «Das Neue Testament»).
1928: «и Слово было божественным существом» (Морис Годжиел, «La Bible du Centenaire, L’Evangile selon Jean»).
Значит у Бога есть божественная или богоподобная личность, которую Он, Бог породил. И эта личность -Его любимый Сын Иисус Христос.
Вот другие переводы:
А как Вы переведете с греческого "логос" только - "слово". Но греческое "логос" это не просто слово и уж тем более не глагол, а сущность из которой произошло все. Что бы понимать Библию - сверяйте с греческим текстом. Бог не что, Бог -Кто?!
И сказал Бог....
Существуют другие переводы Библии. Последняя часть этого стиха передает мысль о том, что Слово было "Божественным". Если исходить из греческой грамматики и контекста, есть все основания полагать. что "Слово" нельзя отождествлять с "Богом", о котором упоминается в стихе в первом случае. Но поскольку в греческом языке первого века не было неопределенного артикля, вопрос о понимании этого отрывка для некоторых все еще остается открытым. В связи с этим очень любопытен один перевод Библии (Саидский диалект коптского языка) язык, на котором говорили в первых веках нашей эры.
Коптский перевод указывает на то, как понимали в те времена Иоанна 1:1.
В последней части Иоанна 1:1 перед словом "бог" стоит неопределенный артикль. Таким образом, если перевести это на русский язык, получится: "И Слово было богом", где слово "бог" пишется со строчной буквы. Очевидно, древние переводчики понимали, что в Иоанна 1:1 апостол не хотел отождествить Иисуса Христа со Всемогущим Богом, но хотел сказать, что Слово было богом в том смысле, что оно было божественного происхождения.
Согласно Библии Бог это Создатель всего живого и не живого. У которого есть качества, чувства, желания, идеи. Этими же качествами обладаем и мы- люди созданные по его образу и подобию. (Бытие 1:26, 27).
.
чё-то набор слов каких-то, без связи и смысла )))))))) ты сам-то понял, что написал? )))))))))
Ну ты тут закрутил.... Небось и сам не поймешь конечный свой вопрос.
Vilsor Araslanov
Он понимает , СЛАБОУМНЫХ большинство
Не думаю, что БОГ - седенький старичок на облаке. Человек умеет разговаривать и ВСЕГО ЛИШЬ. Преуспел он в этом деле, причем каждый на своем уровне, (я ни хрена не понял) . Умение словоблудить считается талантом. А между тем, наверное, здесь более существенная ошибка. Что-бы что-то сказать, нужно подумать. Так что, ВНАЧАЛЕ была МЫСЛЬ.
Ты и есть бог, если ты не понял этого.
все иносказательно... бог - социальное явление
Вот вам ещё одно из доказательств, что библия, которая искажена до неузнаваемости, погибельна.
Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог__(Иоанн. 1,1).
Еретики говорят: если было время, когда Слово, было, значит, было, время, когда Слова небыло. Ибо слова – было и будет, указывают время, согласны? И они правы.
Святой вселенский учитель Иоанн Златоустый, давая толкование на это место писания, истолковывает его следующим образом (мнение вселенского учителя, рождённого в 361 году, свято есть) . У евреев, в неискажённой Библии, вместо слова – было, стоит частица – бе. И читается следующим образом: В начале бе Слово, и Слово бе у Бога, и Слово бе Бог. Давая толкование на это место, святой вселенский учитель Иоанн Златоустый говорит: во всех случаях, где встречается частица – бе, должно разуметь как – было, а в первом случае, под частицей – бе, разумеется бытие. И правильно нужно читать следующим образом: В начале бытия Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Значит, вначале бытия мира физического и мира ангельского, когда ещё ни чего небыло сотворено, существовует вечно - Слово. Творению без Творца немыслимо.
А теперь пребывают сии три: Вера, Надежда, Любовь; но Любовь из них больше___(1Кор. 13,13). А значит, вера - Любви, и надежда на - Любовь, если Любовь больше. Как видим имени бог, здесь в помине нет.
Александр Турдиев
из всего вами и библией написанного явно следует - что изначально был БОГ....и у него было слово...
Иисус Христос называл себя «Сыном Бога» (Иоанна 10:36; 11:4). Он никогда не говорил, что является Всемогущим Богом.
Кроме того, Иисус сам молился Богу (Матфея 26:39). Обучая своих последователей молиться, Иисус сказал: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя» (Матфея 6:9).
Иисус ясно показал, как зовут Бога, процитировав отрывок из Священного Писания: «Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова» (Марка 12:29; Второзаконие 6:4).
ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος (Иоанна 1, 1).
Логос (λόγος) – это «слово, адекватно выражающее мысль и от нее неотделимое» (Философская энциклопедия Т. 3. А. Лосев) . Имеет 34 гнезда значений, т. е. более 100 (см. Древнегреческо – русский словарь И. Х. Дворецкого) .
У Гераклита Логос – это «закон бытия» .
У Анаксагора и софистов – «слово» в риторическом смысле.
У атомистов (Левкипп, Демокрит) – «Закон» в логическом смысле, «отношение» .
У Платона – понятие, суждение, рассудок, первичная причина.
У Аристотеля – как и у Платона; также – речь, слово, доказательство, Перводвигатель.
Святой апостол Иоанн Богослов в Евангелии показал, Кто есть Тот Логос, т. е. Разум, Истина и Смысл, Которого искали древние мыслители. Реальный Логос оказался Второй Ипостасью Пресвятой Троицы; истинным Богом, принявшим реальную человеческую природу, пострадавшим на Кресте, воскресшим и ставшим Царем будущего века, – т. е. глубоко отличным от всех бывших о Нем представлений.
У Гераклита Логос – это «закон бытия» .
Тот кто ответит на этот вопрос сам станет Богом)
Это извечный вопрос... "что такое бог... и есть ли он"...
в начале был Хаос, Тьма, Сатана. потом жизнь стала через многие многие милиарды лет
если слово было у бога - то вначале был БОГ... и обладая уже современными знаниями можно сказать что бог - это всё...буквально ВСЁ...а СЛОВО или сын его - это всё живое в этом мире и в частности человеческое... это если максимально упростить.
Интересно, а как бог произнёс Слово в вакууме? Для говорения нужна хоть какая-нибудь атмосфера...
Слово в евангелии от Иоанна - это термин из греческой философии, Логос, которое означает самую глубокую структуру Бытия, самую существенную закономерность. В христианстве Логос - это не просто понятие, это - Личность, Сын Божий Иисус Христос, вторая ипостась Троицы. Иисус назван Божественным Словом или Логосом, потому что мир сотворён как бы через Него и для Него.
Ты этого никогда не узнаешь. Как и никогда ты не узнаешь, что было у бога и что было в начале, а чего не было, так же не узнать был ли бог и есть ли он.
Маргарита Яковалева
мне достаточно знать, что бог есть моя вера в него. Бог есть вера в самого себя. А все остальное ерись.
Откровение 1гл. "8 «Я А́льфа и Оме́га, — говорит Иегова Бог, — Тот, кто есть, был и придёт, Всемогущий»
Если Бог - 1-й обладатель высшего разума, то и Слово его первое и имя Он сам себе дал, и сам же его первым произнёс. Некоторые новорожднные дети ещё в роддоме говорят слово мама и, или, папа. Т. е. и среди человеков есть дети, в первую неделю жизни на генетическом уровне, знающие название родителей на родном языке. По древнесемитским или даже шумерским писаниям "Род Божий" - называется Эллохим, как род (вид) людской - называется человеками, людьми или Хомо-(Сапиенс) .
Людям остаётся только догадываться, кто их Всевышний и как он выглядит, является ли он безсмертным Сверх-Духом. в образе Владыки Ангелов, или же вся всленная является телом. пронизанным Его Духом и Разумом, где люди что-то вроде органел для клетки космческого тела, под названием планета Земля.. .
Не сомневайтесь, вам ещё только предстоит уверовать, не уподобляйтесь тем, кому выгодно считать, что Б-га нет, только из-за того, что их религия, не является верным вероучением, или все их молитвы не были услышаны. .
БОГ - ВЛАСТЬ НАД ДВИЖЕНИЕМ. Судя по тому, что Вы писали про ВОДА, Вы должны понимать это.
Вы всё напутали. В начале было слово и слово было у Бога и слово было бог. Здесь речь идёт о Иисусе Христе сыне Бога. А самого Бога зовут Иегова.
Бог есть Пресвятая Троица: Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух.
Бог Слова это и есть Иисус Христос.
Не нужно лжефилософствовать "слово" имя существительное, и тут нет "говорения", потому что Бог Сын (Бог Слова) - один а не несколько.
Бог Слова это и есть Иисус Христос.
Само слово "бог" не имеет право на существование Этим словом апеллируют для того, чтобы водить быдло по пустыням и морочить им голову. Защитники этого слова намеренно придают ему смысл, чтобы отвлечь народ от дел более насущных в быту и жизни вообще. Ну а глагол это или существительное? -оставьте для рассмотрения специалистам по Русскому языку...
В то время очень распространен был гностицизм. И следы гностицизма остались в еванелие. Только через 100 лет гностицизм был признан ересью.
Греческое идеальное филосовское начало логос или тайные знания гносис отождествлялось с Богом.
Потом предпочли оставить "слово" без перевода чтобы не деребить старое.
Догмата о троице тогда тоже не было. он появился вообше на никейском соборе.
Юрий Аноприенко
Гностицизм – синкретическое учение, в основе которого лежали начала греческой философии, иудейского богословия и восточных религий, особенно Заратустра, в смеси с христианским вероучением. Иоанн Богослов не гностик. Он не заимствовал учение, но взял лишь термин "λόγος", придав ему неслыханное значение, наполнив совершенно новым содержанием.
По поводу Троицы – вот, почитайте: http://www.orthodoxy-islam.com/istor.htm#trias
По сравнению с Богом человек и вселенная химия и слабосильна, Бог натуральный личность, более натуральный чем природа и более сильный и быстрый чем природа и свет.
Иеремия 10:10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
Исаия 41:14 Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, --Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев.
Бог это все! Верю в Бога и ощущаю его присутствие в своей жизни.
А я скажу хватит церковь осуждать . Осуждая Бога вы осуждаете церковь. А в чем она перед вами виновна?
Салтанат Баекенова
Церковь виновна в том , что проповедует ЛОЖЬ....Нет БОГА !!
Маргарита Яковалева
я не осуждаю церковь, я объясняю что такое бог. Церкви выгодно, чтобы бог был именем существительным, иначе как она сможет влиять на человеков, если люди поймут, что бог есть ВЕРА в него ?
В ЧЕМ ТВОЯ СУЩНОСТЬ??? не понять тебе Бога!! -ибо ты есть простой калькулятор-не способен вместить флешку всего существующего!!!
Без действия (дела) слова не вымолвить. Существование Бога не доказуемо, как и его отсутствие, ни наукой, ни религией, которая так же далека от Бога, как и Бог от человека. Фантазировать можно о том бесконечно.
челок который видит всё