Религия, вера

"На Бога надейся, а сам не плошай", а можно и сразу только на себя надеяться, Бог здесь причем?

Или вы скажете, он предоставляет возможность самому человеку проявить себя в полной мере, тогда что это за игра получается с людьми, почему бы сразу не приучить человека к самостоятельности, а то "вера в бога" она лишь бросает вуаль на глаза и разум многим.
А ещё в народе говорят, что "без Бога, не до порога".Главное, все-таки надеяться на Бога и доверять ему, тогда будешь чувствовать себя уверенно.
Надежда Малюга
Лучший ответ
Вольному-воля!
Виктория Осипова А безвольному костыль.
Если бы не было посмертия, то все нормально.
Но реальность другая.;)
Виктория Осипова На будущее просьба просто, пиши более развернутый ответ, хорошо?
только на себя надеяться глупо. сегодня есть человек, а завтра (через час, через минуту) -- нет.
"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти" (Притчи 14:12).
Виктория Осипова Заготовки в головах что ли у вас, штампы одни.
Карлыга Toleubaeva Это не в головах, а в Библии:)
А с чем Вам, из этой "заготовки", трудно согласиться?
Карлыга Toleubaeva ) Свои "штампы" устраивают?
нельзя только на себя надеяться. Ибо кто только на себя надеялся, все на сковородке жарятся. Все безбожники ленины, сталины и прочие самонадеянные ...
Anna Bdoyan
Виктория Осипова Нужен костыль?
Comrade German Господь предоставляет свободный выбор? Или поёшь осанны Ему, или жаришься? Ну что-ж, правильный свободный выбор именно так и выглядит))
У грешника, разум падшего Адама.

«Кто НАДЕЕТСЯ на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел.» (Пр. 28,26)

«Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей … мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых 9 Но сами в себе, имели приговор к смерти, для того, чтобы НАДЕЯТЬСЯ, не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых, 10 Который и избавил нас, от столь близкой смерти.» (2Кор. 1,8-9)
это говорится о том, что не стоит помолиться и сидеть ждать когда Бог чудом с неба скинет.
Алёна Цой
Человек не всесилен
Вика Тригуб
Виктория Осипова Верующий тем более, у него все отключено и всунут костыль в лапы, о какой силе здесь можно говорить?
Вика Тригуб Бога познают тогда, когда приходится отвечать за свои злодеяния. Возмездие уже здесь, все к этому ведёт, просто есть слепцы ничего не замечающие. Бог-Отец порой бесит и это правда. Я не знаю, какая кара ждёт тех кто волк в овечьей шкуре. Кто язвит Его словами, на самом деле не зная в каком они шатком положении. Может на попов и верующих смешно смотреть - на рабские условия с отвращением, но на себя смотреть нужно. Никто не знает правил, а потом поздно. За насилие, ждёт насилие. За нежность - него.
Мне нечего сказать больному, которого боли есть, но считает, что здоровье не его ноша.
Умы атеистов ослеплены: покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
Виктория Осипова Про верующих забыл, это такие же долбаебы и ничем не лучше.
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим
( Иеремия 10:23)
Kestutis Reklaitis
глупо надеяться на себя мы грешные от рождения и сердце наше лукаво и крайне испорчено и как же мудро надеяться на Мудрого и Всемогущего Бога
Притчи 30:25 ⁠муравьи — народ несильный⁠, но они летом заготавливают себе пищу⁠;. Суть в том, что.. Экклезиаст 2:24 Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и давать своей душе наслаждаться добрыми плодами своего труда⁠. Я увидел, что и это — от руки истинного Бога⁠.
В любом случае даем отчет перед Богом, лучше заранее заручиться его поддержкой.
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; Ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо."