Религия, вера

Также Павел отметил, что соблюдение заповедей есть ничто иное, как живое выражение любви к Богу и людям (2 Кор. 5:14).
Итак ВЕРА возвеличивает закон и выставляет его в ИСТИННОМ СВЕТЕ.
"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, НИ ОДНА ЙОТА ИЛИ НИ ОДНА ЧЕРТА НЕ ПРЕЙДЁТ ИЗ ЗАКОНА, пока не исполнится всё" (Мтф. 5:17-18)
Можно ли ставить под сомнения божьи заповеди в наше время?
Это неполезно.
Их во все времена под сомнение ставии. Таков уж человек.
А разве можно сомневаться в Высшем Разуме?
А чем таким наше время отличается от всех других времен? Нельзя.
да.
нет...
Конечно. Можно даже забить на них, ибо Господь настолько любит нас, что даёт полную свободу выбора. Примером тому первые люди, тот же дьявол.. . Разве что время будет упущено, и назад его не вернуть.
Ибо придет Сын Человеческий во Славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его (расклад от Матфея, 16: 27)
Конечно можно. Только это дурь полная. Время всегда -время. Законы -всегда законы. Из убожества и гордыни - можно. Если себя не жалко.
Нужно! И в наше время, и во веки веков! Аминь.
Конечно можно. Можно всё ставить под сомнение, если не указана мера. Например, просто "не убий" - это же не правильно. В таком формате бог якобы запрещает нам защищать свою жизнь, им же и данную. Не странно ли в глазах бога будет выглядеть такой самоубийца, который не сопротивляется, когда его убивают или обращается в бегство, а не отвечает адекватными действиями? Или, опять же, та не написано кого не убий. Наступил на жучка - всё, смертный грех? Мяса нельзя есть?)) )
Если нет меры, значит нет и заповеди.
Других критериев нравственности человечество не придумало.
мне нельзя!! !
а Вы вправе решать за себя сами и отвечать тоже сами!!!
Кто запретил ставить под сомнение что угодно? Те кто любит Бога продолжают соблюдать Его заповеди, те кто не соблюдал, продолжает не соблюдать. Только конец будет у них разный.

можно, но не нужно
Под сомнения, думаю не стоит, а вот силу, что бы их исполнять нужно поискать....
Многие это делают. Результаты видны налицо.
Какие идеалы сейчас главенствуют в мире?
Заповеди были и остались не самоцелью людей, А чем то вроде слов из сказочной книги.
Время, понятие, придуманное людьми и оно не может быть НАШЕ, считая кучку людишек количеством в 8 милиардов, а заповеди, каждая из них несет в себе определенный смысл, включая туда и опыт и нравы людей, побуждая их на порядочные идеи, которые были до нас, буду и после нас...
Посмотрите на образ жизни людей которые им не следуют, на их отношения между друг другом и природой в целом и сделайте вывод :)
Духовное знание актуально всегда, не зависимо от технического прогресса общества, по коему сейчас и мерят "развитость" :)