Религия, вера

Автономен ли Сатана в своих действиях, или при любых обстоятельствах он исполняет волю Бога?

К строкам о том что ни один волос не упадёт с головы без воли Бога
Нина Юшкова
Сатана действует только во зло, но даже это зло строго контролируется, хотя Бог так задумал, что зло разойдется аж до прихода Антихриста, я думаю, сатана и демоны оставлены для свободного волеизъявления людей, с кем, в конечном итоге останутся, иначе бы люди были биороботами. И, конечно, как глиняный горшок не может побить горшечнка, так и сатана ничего не может сделать Богу, поэтому оконцовка предрешена.
Владимир Козловцев
Лучший ответ
майлом ру руководит усманов (бог) а модераторы это демоны под его руководством
Ваня Мацегора
Даже Бог не автономен.
Законы ему не позволят.
А нарушение их, статус Бога онулирует.
Бог создал Мир автоматическим - почти все события в нём происходят безо всякого вмешательства Творца. Такова Его воля. Они происходят либо в силу законов природы (данных Творцом как Законодателем) - либо по автономной воле тех тварей, которые наделены Им свободой. Господь пожелал создать нас свободными - и тем одновременно и проявил Своё всемогущество (ибо создать свободное существо сложнее чем безвольный автомат) - и ограничил Своё всеведение - добровольно. Он пожелал не знать, как мы поступим. Отрицая такую возможность для Него - мы покусились бы ограничить Его власть.
Оля Антропова
Зависит из какой мифологии этот Сатана.
В иудаизме Сатана не имеет свободы воли и делает только то, что приказывает ему Б-г.
В христианстве же Сатана антогонист Б-гу, восстал против Б-га и делает различные пакости.
В исламе Аллах попустил действия Сатаны (Шайтана).
Временно Сатана - Дьявол является правителем этого мира.
Но он далёк от воли Бога.
Сатана враг Бога и людей.
Алексей T
Сатана свою волю исполняет, поэтому для Бога и людей он враг, все его действия направлены на зло подтолкнул людей к независимости от Бога, теперь всё человечество отчуждено от Бога и поэтому страдают, болеют и умирают. Воля Бога вернуть на землю райские условия жизни, совершенство людям и дар вечную жизнь.
Почему тебя это волнует пешка?
Нина Юшкова а ты кто? король на шахматной доске?
получается так
а почему вы сатана пишете с большой буквы? А в Библии он с маленькой
Вера Вера
Нина Юшкова потому что по правилам русского языка это имя собственное.
Алексей T Сатана - это титул мятежного ангела, в некоторых переводах пишется с большой буквы.
"Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы" - Откровение 12:9 (перевод НМ)