Крест, да будут прокляты все хулящие его, есть орудие казни Иисуса, но в то же время благословение и защита всех уповающих на Его.
Это одно из самых страшных орудий казни человеков, применялось оно (орудие) к рабам, отцеубийцам и самым гнусным преступникам. Страшная казнь. Одна из подлостей, особой жестокости, было подножие. Суть самой казни заключалась в том, что человек, висевший на прибитых гвоздями руках (гвозди были вбиты не в ладони, как некоторые изображают, но в запястья, так ка гвоздь ладонь бы просто разорвал, под весом тела) задыхался провисая и кости, сходясь и сжимая лёгкие, удушали казнённого.
Вот это подножие, на котором стоял убиваемый и было главной фишкой казни, ибо опираясь на него, он мог приподняться и с облегчением вздохнуть, что продлевало его страдания во времени. До 7-10 дней умирали распятые в страшных муках, сами продлевая свои страдания. Когда надо было ускорить казнь, им перебивали кости голени и они не могли уже приподыматься опираясь ногами на эту перекладину, следовательно умирали быстрее.
Символическое же значение оной Вам уже рассказали другие. Будьте здравы.
Религия, вера
Почему на католическом кресте нет нижней косой перекладины как на христианском? что собственно символизирует эта косая
Артём Охапкин
это ужасно. Спасибо за объяснение.
Должны же сектанты отличаться. А то перепутаются, а там непонятки, разборки менеджеров. Так просто всем удобнее.
Нижняя косая перекладина — подпорка для ног Иисуса Христа символизирует «мерило праведное», взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа, ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад.
Указатель Ад-Рай.
Левая сторона опоры для ног, в православном кресте символизирует спасение благоразумного разбойника, распятого по правую руку возле Иисуса Христа.
На куполах храмов это всегда указывает на север.
Звали разбойников Дисмас и Гестас.
Там ещё и наверху табличка.
Косая вставка на крест не на христианском кресте, а на православном. У протестантов на кресте тоже нет этой вставки.
опору для ног... мученика....
Христианский крест- это вектор эволюции. Для сравнения: все другие религиозные, научный символы- круговорот. Перекладины на православном кресте- это ступеньки. Лестница Иакова. Нижняя ступенька надломлена- это напоминает что восхождение не лёгкое. Но вообще-то это память о 2-х разбойниках, казнённых со Христом. Перечтите Луку 23:32,33,39-43. Потрясающе показаны 2 взгляда на Бога: потребительский и духовный. Интересно, что благоразумный разбойник (серийный убийца!) имеет свой предел в главном христианском храме.