Там же одни языческие названия планет, спутников, звёзд!
...
Петиция: предлагаю христианскую номенклатуру планет!
Меркурий - Уриил;
Венера - Рафаил;
Марс - Салафиил;
Юпитер - Михаил;
Сатурн - Гавриил;
Уран - Варахиил;
Нептун - Иеремиил.
Спутники и астероиды - в честь святых либо первооткрывателей!
Религия, вера
Заниматься языческой астрономией для христианина грех?
Язычниками или языками славяне времён Руси называли другие народы
Вы будете удивляться, но в языческой античной Греции занятия астрономией были запрещены языческими жрецами, (до эпохи распада империи Александра Македонского, по крайне мере). И у Аристотеля астрономические представления были крайне примитивными и несуразными. А, вот, христианский каноник Н. Коперник в астрономии разбирался... Да и в Ватикане и с астрономией, и с точным календарём разобраться правильно сумели довольно рано. Правда, пытались засекретить, запретить верные астрономические сведения от паствы, от мирян. Но быстро поняли, что сделать это не удастся, и стали приспосабливаться к научной астрономии и космологии. В Православии с этим все дела, кажется, запущены, находятся на стадии Раннего Средневековья или Древней Греции, в её раннем, гомеровском, языческом периоде... И грехом это, вроде как, не считают.))
да, вопрос количества и качества погружений.
Вплоть до необходимости исповедывания (ну а отпустят ли - в зависимости насколько вы в этом раскаиваетесь)
Бог запрещает все виды гадания. В Библии говорится: «Никто у тебя не должен... гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы» (Второзаконие 18:10—12).
Астрономия - наука о звездах, планетах и о других физических объектах в космосе. Относится к естественным наукам таким, как химия и физика. Познавать окружающий мир в чем же здесь грех?