Религия, вера

МАГила, от слова МАГ, МАГИЯ?

ПИШЕТСЯ КАК СЛЫШИТСЯ

В земле Душа остаётся под гнётом, не вырваться ей ни под живой свет дня, ни под колыбельное мерцание звёзд.
Как спелёнатый младенец, как зверь в тенетах или как раб, навечно прикованный к жернову, так бессильна, неподвижна Душа того, чьё тело зарыто в земле.

При жизни Душа и тело – одно. Как вода наполняет землю, как в
кремне таится огонь, извлекаемый ударом твёрдого железа, так
душа живёт в теле. Но и после разрушения тела сохраняется тайная
связь останков с Душой. Сожигается труп на погребальном костре –
и очищенная огнём Душа легко возносится на небесную твердь. Там
мать и отец ждут детей, там друг находит друга, там конец всем
разлукам и – свершение каждой мечты

(СЛАВЯНСКАЯ КНИГА СМЕРТИ)
греческий персонаж Христос на самом деле как известно был обрезанным иудейским проповедником Торы и иудаизма, религиозным фанатиком
Vendetta Jr
Лучший ответ
В русском языке пишется так: МОГИЛА))))))
Евгений Кобелев вы когда общаетесь слова произносите или пишите ?
Халил Зиатдинов это не важно, ведь смысл исходит от написанного. Да и произношу я именно мОгила, как и все нормальные, образованные, люди...
Халил Зиатдинов ага, щаз всё брошу и начну фигнёй заниматься)))))
Словами можно играть долго и продуктивно. Особенно, если больше делать нечего.
ГРОБ - ГРаждане - ОБоротни - в гробах люди превращаются в оборотней
ПОКОЙНИК - ПОКОЙ - НИКогда Умерший никогда не обретет покой
ЛОПАТА- ЛОшади - ПАдают - ТАм - где лежит лопата, там лошадиное кладбище
ПУГАЛО - ПУсть-ГАлоши-Летят-Отсюда - призыв к галошам

И подобная хрень. Можно писать томами. Если делать нечего.
Лейсан Юсупова
пишется могила... и при чем тут магия?
Женя Гальтер
Женя Гальтер ой, ладно... я уже понял, что следующим этапом и корова будет через А писаться...
мОгила
Ма - внутреннее пространство. Доступная внутренность. Мо - внутренний объём. Ги - выгнутое. Ла - крышка, укрытие. Суть не меняется.
Farkhat Ravilov
Farkhat Ravilov не может одно слово иметь разные определения и разные явления. Корова есть корова, а го всего лишь слог, он образует часть речи слогВО, земля то же не имеет го, z - небесное тело, ем - внутренняя поверхность, ля - желание.
А ТУПОСТЬ от слова БЕЗГРАМОТНОСТЬ?
Или от слова ЖЕРТВА ЕГЭ?
Айсулу Жумаева
Евгений Кобелев сочувствую
а на других языках не узнавали? К примеру "гадес","шеол"?
Вот несколько примеров. 1) В Синодальном переводе слово шео́л передается словами «преисподняя», «гроб», «ад преисподний», «ад» и «могила»; ха́дес — словом «ад»; ге́енна — словом «геенна». 2) В «Современном переводе» для передачи слова шео́л используются слова «смерть», «могила», «место смерти» и «преисподняя»; ха́дес переводится как «ад», «страна мертвых» и «царство мертвых». Однако слово «ад» также используется при переводе слова ге́енна. 3) В «Смысловом переводе» шео́л переводится словами «могила», «мир мертвых» и «преисподняя»; ха́дес передается словами «ад» и «мир мертвых». Однако ге́енна в нем тоже переводится словом «ад». Из-за такой непоследовательности значение слов оригинала было искажено.
Максим Спицын
Евгений Кобелев Зачем мне другие языки - искажение русского ?
Максим Спицын Русский язык богат и я не раз замечал, как деления на члены приводит к совсем другим понятиям)
Могила (могыла ) по-древнеславянски - курган, куча земли. Маг - заимствование через немецкий - латынь - греческий из персидского - жрец.
Евгений Кобелев КУРГАН – искусственно насыпанный холм, на котором устанавливались капища, требища, светилища. На них после сжигания усопших, проводились тризны – пиры в честь умерших. Позднее курганы стали насыпать над могилами знатных людей («к» – к чему-либо, «ур» – свет, «га» – движение; т. е. место, способствующее вознесению в более светлые миры Слави и достижению светости в следующем воплощении).
Нихуя ты полиглот