15 Ибо Он говорит Моисею: «кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею».
16 Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Моё по всей земле».
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: «за что же ещё обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой – для низкого?
Послание к Римлянам 9 глава.
Религия, вера
Что Богу нужно от людей, если он заранее предопределят, кто будет праведником, а кто грешником?
Это религиям, а НЕ Богу надо
Бог не для того дал свободу выбора, чтобы решить вместо Своих тварей.
Б-г своего сына отдал на смерть за дураков и пьяниц,
видимо нужны ему люди для чего-то, ему одному известно
а что нужно тибе человек для самого себя
делай что говорят!
Они могут пользоваться противозачаточными средствами и делать аборты, и чем больше, тем лучше. Мы не хотим, чтобы они были образованны. Достаточно, если они будут считать до ста. Такие недоумки будут тем более полезны для нас. Религию мы оставим для отвлечения внимания.
Мартин Борман
Потому что кого Он заранее узнал, тех и предопределил быть подобными образу Своего Сына.
(Послание к Римлянам 8:29)
Прежде чем Бог предопределил (определил заранее), Он заранее узнал, кто и как отреагирует на Его призыв. Так устроен человек, что каждый имеет полное право и возможность независимые от Творца сделать свой выбор. А Бог Всезнающий знал наперед, кто этот выбор а пользу Его сделает.
(Послание к Римлянам 8:29)
Предвидение и предопределение разные вещи.
Акылбек Мухашов
В цитируемых отрывках дано понять, что речь именно о предопределении. Бог ставит на истинный путь и он же сбивает с него. Тоже самое, кстати, сказано в Коране.
Сделать правильный выбор.
Акылбек Мухашов
Выбор предопределен.
Сергей Аширов
Вы хотели сказать что Бог заранее знает какой выбор мы сделаем. Это точно так но это нам не известно а только Богу так как Он знает будущее. Поэтому мы не в курсе будущего и делаем выбор сами в не зависитмости о того что знает Бог и это наш выбор а не Его.
Быть праведником или грешником - выбор человека! Бог лишь наблюдает и дозволяет... Только человек ответственен за свой выбор...
Акылбек Мухашов
А предопределение?
НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ, а смотрит на сердце и понимает, что человек выберет сам.
Бог смотрит на дела.
Бог никого преступником не назначает
Бог смотрит на дела.
Бог никого преступником не назначает
Акылбек Мухашов
Не забывайте про предопределение.
Нет, это решает человек, кем ему быть.
Бог сотворил людей со свободой воли, иначе бы он просто уничтожил Адама и Еву за неподчинение и всё. Но он дал им возможность идти тем путём, какой они выбрали и время должно было показать какой неправильный выбор они сделали. Кого помиловать, а кого нет Бог решает на основании их дел, если человек намеренно грешит против Бога, он будет подвержен уничтожению. Даже прежде чем уничтожить Ниневию Бог послал туда Иону и в итоге помиловал город за то, что они раскаялись (Иона3:5-8). Когда ученики спросили Иисусу до скольки раз прощать, он сказал до 77, это значит, что человек который искренне раскаивается будет прощен, даже если он сразу не может измениться и снова падает, Бог видя его желание даёт ему шанс снова попробовать исправиться. Бог есть любовь (1 Иоана 4:8) и этим все сказано!