Если однобожие, то Бог один.
Если единобожие, то значит богов много и они все объединены в одно целое.
Единобожие можно сравнить с наРОДом - народ един во множестве проявлений. Или можно сравнить с каплей воды в океане или с волной
Религия, вера
Христианство это однобожие или единобожие?
Человек, это маленький мир, а человечество весь мир. Поэтому всё познаётся только в себе-свой мир
Однобожие. Бог всегда один, поскольку жизнь одна. Одна Жизнь, Один Источник, один Закон.
Доброго дня! Мира и любви!
Владимир Краков
вот я и говорю, не ищете истину
Бог Един, но во многих Ликах, словно Солнце одно, но над головой у каждого оно.
аврамические религии - противобожие ;)
У славян никогла небыло такого общего божества Рода. Это мистификация и ошибка Рыбакова. Христианство это Единобожие в том смысле что есть только один Бог - Отец Сын и Дух Святой
Владимир Краков
вы робот?
лед вода и пар.
это одно или три?
Христианство с самого начала признавало в качестве Священного Писания Танах. Там много говорится имя Яхве. Оно значит войнство, кто то считает что это бог войны, по Библейскому представлению, звезды и другие космические явления — тоже своего рода «воинства небесные». Значит бог это множество. По сути слово Боги не имеет конекретного числового значения, а значит что их может быть сколько угодно. Когда говоришь Боги. Когда говоришь Бог обращаешься конкретно к которому то. обращение к Яхве так же произносится как Аминь и Алилуйя.
Батюшки не будут с вами согласны и обвинят вас в дичайшей и душегубительной ереси.
«Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный.» (Мф. 5,48)
Иисус сказал: «Я и Отец – одно.» (Ин. 10,30) Одно Целое! «Это Я.» [Ин. 13,19]
«Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.» [Эфес. 4,6] «Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. Аминь!» (Рим. 11,36)
Монотеи́зм – вера в единого Бога
Владимир Краков
един и один не одно и тоже
В отношении единобожия - неверный посыл. Там, где в старых переводах написано, что Бог един, в новых - один. В английских переводах - one.
Промежуточное между моно и поли теизмом - един в трёх лицах.
А потом все эти поклонения всяким там святым, угодникам...
Монотеизм. Не жонглируйте словами и не трольте. Теология не геометрия и не арифметика. Но точнее - кришнаизм т. е полиморфный монотеизм