Религия, вера

Всякое ли событие вашей жизни, по прошествии времени вы можете определить - в воле Божией оно было или нет?

Не всякое событие является волей Бога. Даже Библия об этом говорит.
____________________________________
...по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления...
(Еф. 2:2)
____________________________________
Всё, что происходит не по законам Бога и его принципам - это априори не по воле Божьей.
____________________________________
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Иоан. 2:15,16)
Blessed Elton
Лучший ответ
То, что было по моей воле, исполнялось, но не так как я хотела
В Душе Каждого Человека живёт Живая Частичка Бога.
Все Частички Бога вместе в Духовном Единстве = ЕДИНЫЙ БОГ.
Все по воле Божьей. только одни это понимают пройдя путь страданий, а другие сразу, но видимо проходили его в прошлых жизнях и у них есть опыт памяти и подсознания.
Ирина Цыброва
Мы (обычно) хотим свободной воли (хотим свободы нашей воле). Но при этом делаем всё, чтобы нас этой свободы лишить.
Каким образом? Мы создаём ситуации, где нам приходится выбирать что-то одно из многих. Как создаём? Своим небезразличием к происходящему.
Мы обнаруживаем у себя желание управлять происходящим – принимать участие в управлении. Зачем? Чтобы перетянуть на себя одеяло. Мы это делаем ради получения выгоды перед «другими».

Нам при этом кажется, что мы этим самым (корыстным устремлением, намерением и корыстным результатом) создаём (строим) себе лучшую (чем без такой корыстной борьбы) жизнь.
Но на самом деле всё получается с точностью до наоборот. Мы такими корыстными устремлениями, мыслями, действиями, результатами создаём себе худшую жизнь.
Любая корысть создаёт в нас ощущение вины. Мы начинаем смотреть на событие, как на произошедшее по нашей вине. Мы берём на себя ответственность – забираем ответственность (вину, причинность) от бога себе.
Ответственность эта очень тяжела для нас. Особенно после того, как она накапливается и накапливается (а мы не можем себя от неё избавить).

Ответственность (например) тяжела тем, что она остаётся в нашей памяти и снова, и снова возвращает нас к сделанному (тому или иному) выбору. Мы (что называется) сомневаемся – а правильный ли выбор мы сделали в той или иной ситуации. Мы пытаемся найти себе какое-то оправдание. И вся наша жизнь в результате проходит, с одной стороны, в делании (корыстного – лучшего для «себя») выбора, с другой стороны, в поиске оправданий для «себя» за сделанный выбор.

Этот поиск оправданий может (в итоге) принимать вид тотального осуждения «себя». Наше «себя» становится нам отвратительно именно потому, что оно всю жизнь заставляло нас поступать корыстно – ради него =ради «себя». И наша жизнь в результате этой озабоченности «собой» превращается в кошмар (вместо того, чтобы быть нам в радость). Мы (чрезмерно отягощённые памятью нашей корысти) потом становимся согласны на всё, лишь бы поскорее от «себя» избавиться. И мы (скорее подсознательно) предаём себя несчастьям, болезням и смерти. Мы таким (скрытым от сознания) образом мстим «себе» за ту неимоверную тяжесть, которую приносит нам наша озабоченность «собой».

В воле бога – это в ничьей (конкретной, определённой нашим суждением, представлением) воле. Когда у нас получается абсолютно никого не обвинить в случившемся.
В воле бога – абсолютно случайно («как снег на голову»).
В воле бога – когда мы не ищем виноватого в случившемся, в том числе не пытаемся найти его в себе (обвинить себя).

В воле бога – когда мы не пытались, не стремились бороться с «другими» ни за лучшее для «себя», ни за лучшее для кого бы то ни было (=всегда в конечном итоге именно для «себя»).
В воле бога – когда бескорыстно, легко и свободно, без мучительного выбора.
Если выбор нашего поведения в той или иной ситуации даётся нам (абсолютно) легко и мы потом (абсолютно) не мучим себя сомнениями в его правильности, то такое наше поведение вполне укладывается в волю бога (=в ничью волю).

В воле бога – когда мы абсолютно ни на кого не взваливаем ответственность за происходящее, в т. ч. не взваливаем эту ответственность на наш образ бога (=на Идола).
Наш образ бога (=Идол) – это никогда не бог. Бог невообразим. По причине невообразимости бога абсолютно невозможно взвалить ответственность на бога.
Поэтому взваливать ответственность на бога – это всё равно, что взвалить её на «себя». Взваливание ответственности на некоего бога – это скрытый (само-обманный) вариант возложения ответственности на «себя».

Так же, как и возложение ответственности на «других» людей – это всегда скрытый (само-обманный) вариант возложения ответственности на «себя».
Не судите «других» (и бога), и тогда не судимы сами (самим собой, "другими" и богом =самим собой) будете.
Айгу. Какой океан тараканов.
..чреда случайностей... память фиксирует их.. и теперь осталось их сложить в цепочку что к стати и привела меня сюда...
по воле Сатаны
Venera Gibrat
однозначно да....
Волей бога являются только законы хода вещей.
Обычно его нах$ посылаю